Почему ребёнок постоянно пытается меня потрогать?

Виктория 11.05.2017

Здравствуйте. Наверное мой вопрос звучит странно, но я немного обеспокоена поведением ребёнка и попробую рассказать почему.

Малышу два года мы живём вдвоём (мама и сын). Он с рождения спал с нами (мамой и папой, после развода только со мной) все попытки научить ребёнка спать отдельно не увенчались успехом. Комила грудью до года. Примерно в 7-8 месяцев он стал первым перед сном или просто когда лежим вместе на кровати, постоянно меня щупать и гладить, царапать родинки на теле,пытаяст их оторвать. Думала пройдёт После того как закончу кормить грудью но нет. Ребёнок так же постоянно прикасается, но я не могу понять в чем проблема - то ли в том что меня это раздражает, то ли в том что в этом есть скрытая проблема у ребенка? - Малыш спит со мной и порой может всю ночь меня поглаживать, нащупывать родинки,царапать, обнимать, пытаться постоянно прижаться. Ч вполне понимаю детей кинестетиков, и знаю таких но ни с кем ничего подобного не было. Помогите пожалуйста разобраться, в чем проблема и если она вообще?

Здравствуйте, Виктория

Вы пишите о том, что чувствуете, что настала пора психического отделения сына от Вас, но пока этого не происходит.  Причиной тому может быть в том числе и развод. Все зависимости от того, общается ли малыш с папой или нет, но он пережил (и Вы вместе с ним) его потерю.

После того, как в его внутреннем мире он потерял папу, (он его потерял и физически, папа не спит с Вами как прежде), то теперь ему важно трогать Вас, чтобы ощущать, что Вы рядом, мама не потерялась. В этом и трудность его отделения, в том числе трудность перебраться в свою кроватку. Ощупывание Вас дает ему чувство безопасности и того, что никто не потерян.

То, что Вы можете сделать, - поговорить с сыном о том, как он боится потерять Вас после того, как папа не живет вместе. Но что Вы рядом, будете рядом всегда. Важно стимулировать его внутреннюю самооценку через подчеркивание его взросления, ему уже 2 года, и он может спать отдельно от мамы, при этом может положить рядом игрушки, или, скажем, мамину вещицу, халат. Это то, что будет ему напоминать о том, что мама есть, она рядом. В первые дни будет важно подольше посидеть с ним в его кроватке, поговорить или почитать книжку.

Шаг за шагом он сможет преодолеть страх отделения, но и Вам важно оставаться спокойной в этом нелегком процессе.

Гулак Оксана Валерьевна, психолог Алматы

Айдарбеков Кайрат Анварбекович

Виктория, интерес ребенка к вашему телу совершенно естественный. Трогая, щипая, сдавливая ваше тело он изучает границы своего телесного "Я". До 0,5-1 года он не отделял себя от вас на телесном уровне, Теперь активно этим занимается. Чтобы отделиться от мамы на телесном уровне, он должен тщательно изучить границы тела матери и своего тела. Поэтому тревожиться по этому поводу не имеет смысла. Лучше помогите ему четче очертить свои границы.

Айдарбеков Кайрат Анварбекович, психолог в Алматы

Коньшина Анастасия Александровна

Виктория,

в идеале младенцы должны спать (ночью) отдельно от родителей с рождения. Отдельный ночной сон даёт ребёнку возможность обжиться в границах собственного тела, научиться самоутешению и самоподдержки, оказаться внутри своего тела как дома. Самостоятельному малышу взрослый рядом мешает заснуть, малыш должен выталкивать его. Переходным предметом обычно служат мягкие игрушки, они заменяют дневную маму ночью. Днем поваляться и вздремнуть с малышом не возбраняется...

Поэтому начинайте спать отдельно. Дожидайтесь, пока он уснет, сидя, а не лежа рядом. Возможно, так вы проведете вдвоем пару-тройку бессоных ночей. Но они стоят свободы от симбиоза. Скажите что-то в духе: "ты вырос, и я не могу заснуть рядом с тобой. Мне нужно спать отдельно, чтобы хорошо себя чувствовать и быть здоровой. Я знаю, что ты меня любишь и сможешь спать отдельно как большой".

Симбиоз с матерью для мальчика очень чреват последствиями: затягиваются возрастные кризисы, сила воли, самоконтроль слабеют, статутс среди сверстников низкий. Поэтому Вы правильно тревожитесь.

С уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы