Возможно у моего молодого человека депрессия

Маргарита 06.05.2017

Здравствуйте! Меня зовут Маргарита, мне 20 лет. Состою в отношениях с 22 летним молодым человеком. Отношения у нас на расстоянии, длятся уже месяца четыре. Недавно он должен был приехать, но два дня назад планы резко обрушались, после чего, изучая симптомы, мы обнаружили, что у него началась некая депрессия. Я побаиваюсь, что веной этому могу быть я, поскольку мы днями, практически не переставая, разговариваем по видеочату. Плюс к тому у меня самой уже года два сомнения по поводу своего душевного здоровья. Возможно ли, что я своим депрессивным состоянием могу повлиять на него? У него начались головные боли, усталость, чувство бестолковости, грусть, нагнетающие мысли и тому подобное.. Уверенности в том, что у него депрессия, у меня нет, поскольку к врачу он еще не обращался. Сам он говорит, что началось у него это еще с лета, после того как он закончил работать над одним большим проектом, но обострилось только сейчас, после того, как он узнал, что не сможет приехать.

Подскажите пожалуйста как в этом случае себя вести и возможно ли ему как то помочь?

Здравствуйте, Маргарита.
Вы задаете вопрос по поводу молодого человека, с которым у вас отношения. Давайте посмотрим, что в этих отношениях происходит.
Во-первых, это отношения на расстоянии. То есть фактически вы не рядом друг с другом, но есть иллюзия этого, благодаря тому, что

Маргарита

мы днями, практически не переставая, разговариваем по видеочату.

Казалось бы, результат тот же. Но если вдуматься, то нет - ведь если бы общение по видеочату было равно реальному общению, то зачем ему приезжать? И вы сейчас чувствуете, что его неприезд (предположительно, по причине депрессии, что мы рассмотрим дальше) - утрата для вас. Так что же вы потеряли, ведь видеочат по-прежнему доступен?
Похоже, вы потеряли (с его неприездом) возможность увидеть реального человека, а не человека через экран, в котором много от вашего собственного воображения. Тот человек, который был в вашем воображении, должен был приехать. Реальный же человек не приезжает. Разница между его ожидаемым поведением и реальным налицо. Какова же ее причина? Вы в вашей паре обозначаете ее словом "депрессия".
Есть профессиональный тест - опросник депрессивности Бека, его легко найти в интернете. Согласно ему, человек в депрессии кажется себе непривлекательным, неудачником, чувствует, что над ним сгустились тучи и жизнь безнадежна. Когда ваш молодой человек говорит, что у него депрессия, он это имеет в виду?
И еще вопрос: вы высказываете предположение, что

Маргарита

еной этому могу быть я, поскольку мы днями, практически не переставая, разговариваем по видеочату. Плюс к тому у меня самой уже года два сомнения по поводу своего душевного здоровья. Возможно ли, что я своим депрессивным состоянием могу повлиять на него?

Давайте подумаем, как это возможно. О чем же были ваши непрерывные разговоры, что молодой человек начинает чувствовать себя уродливым апатичным лузером?
...
Или, может быть, понятием "депрессия"обозначется лишь его внезапная утрата желания приехать к вам?
Здесь я позволю себе сделать такое предположение.
Мы готовы потратить время, силы и деньги, чтобы увидеть того, по кому скучаем, кого нам не хватает. Но беспрерывное общение, тем более с видео, создает иллюзию, что этот человек и так рядом. Зачем ехать, если можно набрать номер?
Вы скажете: но ведь это совсем другое! И я соглашусь с вами. Но если это - личное общение - совсем другое, то чем является общение на расстоянии?
Заменителем, верно?
И как любой заменитель, оно меняет наше отношение к настоящему.
Представьте, что вы любите кофе, но только что выпили 4 чашки растворимого кофе (заменителя). Вам захочется после этого заварного кофе, пусть очень хорошего и дорогого? Насколько сильно? Сколько вы будете готовы заплатить за эту чашку?
Возможно, то, что вы называете свой депрессией и ваш способ поведения - беспрерывное использование заменителя, потому что нет сил дождаться настоящего - как-то связаны. И тогда вопрос не в том, что случилось с молодым человеком, а в том, почему ваши отношения сформировались таким образом, и сейчас вы испытываете болезненную тревогу по их поводу. Как произошло именно такое развитие ваших отношений? Это действительно может быть поводом для обращения к психологу, особенно если что-то подобное происходило и раньше.

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.