Как я могу помочь мужу?

аноним 06.05.2017

Здравствуйте! мне 23 года, мужу 30 лет. Уже 1,5 года как замужем... дело в том что мои муж ипохондрик. Врачи сами посоветовали мне обратиться к психологам... мои муж всегда ищит в себе всякие болячки ... но состояние здоровья хорошое. всегда жалуется то это болит, то это! обращались к невропатологам прописали таблетки но никого результата нет... мои муж боиться темноты, ночью не может уснуть... ходит 2-3 ночи ..... всегда с домашними ругается, иногда мне сложно с ним найти общий язык ... он всегда кого то винит в своих ошибках. что мне делать????

Смирнова Ирина Федоровна

Здравствуйте!
Лучшее, что Вы можете сделать - это не пытаться помогать вашему мужу и не чувствовать ответственность за его состояние. Если ему плохо - он может пойти ко врачу, если плохо психологически - обращается к психологу
Вполне естественно, что Вас такая ситуация злит, раздражает и Вы от нее устали.
Время от времени Вы можете спрашивать, чем конкретно Вы можете ему помочь. Если он не отвечает - Вы с чистой совестью можете ничего не делать. Если отвечает - Вы можете подумать и решить в ваших ли это силах, т.е. можете Вы ему быть полезны или нет.
По сути - у вашего мужа такой не очень здоровый способ выстраивания контакта с окружающими и с жизнью в целом - через болезнь, жалобы и привлечение внимания. "Повзрослеть" в психологическом плане он может, если окружающие ему дадут ясно понять, что его проблемы - это не их забота, а в первую очередь его. Пока он сам не будет прилагать усилия - в здесь бессильны.
С уважением,

Смирнова Ирина Федоровна, психолог в Минске

Здравствуйте!

Описанные симптомы - страх темноты, плохой сон - могут быть признаками чего  угодно. Я бы порекомендовала вам обратиться и к психиатру, чтобы исключить возможные заболевания. Мозг - это такой же орган, как печень, сердце. И иногда ему нужна помощь. Мы, психологи в Актау, не имеем права выписывать лекарства, которые, возможно, нужны вашему мужу, чтобы облегчить его состояние.

Найдите психолога, который работает с психосоматикой. Это раздел психологии, который изучает связь между душевным состоянием и проявлениеями тела.

Ваш муж - взрослый человек, но помощь ему нужна. Чем вы можете помочь - найти специалистов, предварительно поговорить с ними и попробовать с мужем сходить на консультации. И, наверное, не стоит затягивать визит к специалистам.

Ходырева Зульфия Мунировна, г;Актау,консультации по Skype