Сын поставил крест на своем счастье

Лидия 05.05.2017

Здравствуйте. У меня такая ситуация - мой сын вообще перестал общаться с девушками. Я не знаю из-за чего это произошло. Он погрузился в работу, работает сразу на двух и еще дома работает все свободное время, чем-то занимается постоянно, ни минуты у него нет на себя, все одна работа. Раньше он не был таким, был живым, постоянно делится с кем познакомился, рассказывал, кто она и чем занимается, говорил "мама, я с такой хорошей девочкой познакомился". А теперь у него до того потускневшие глаза стали, что сердце кровью обливается. На вопросы про то, общается ли с кем-нибудь, стал отшучиваться "да кому я нужен?". Хотя такой молодец, зарабатывает может не много, но больше, чем в среднем по области, а три года назад сам решил построить дом, почти все закончил уже, даже мебель делает сам в доме, хотя по образованию не строитель и никогда этим не занимался, все сам изучал и пробовал, только советовался со знающими людьми. Я конечно тоже в этом виновата, может это как-то детство сказывается, ведь жили довольно бедно, я работала учителем в школе, а муж у меня алкоголизмом страдал. И в школе его обижали часто, задирали и из-за меня в том числе, я в его классе физику преподавала. Но ведь такой парень хороший, всегда с детства только на себя рассчитывал, очень рано дом покинул - в 14 лет уехал в другой город учится, всегда от денег отказывался пока учился, говорил, что у него есть, что подрабатывает. А теперь очень часто в шутку себя "неликвидным" называет, или что "от таких, как он детей не рожают" из-за того, что с ним не весело, а девочки любят веселиться. А ведь ему всего-то - 30 лет. Ну неужели девушкам сейчас нужно только веселье и деньги, ведь есть же хорошие девочки вокруг. Когда приезжаем в гости к моим сестрам в деревню, где я выросла, сестры (его тёти) с девочками его знакомятся как бы случайно, а у него никакого интереса. Ну как его растормошить, что сделать? Нам ведь уже под 60 и не хочется, чтобы он вот так один остался, когда нас не станет. Хочется, чтобы нашёл девушку хорошую, чтобы детки были, чтобы он счастлив был. Он ведь даже с братом родным, и то, за весь день может только парой слов обмолвиться, вот сидят в одной комнате и молчат, не разговаривают друг с другом.

Уважаемая Лидия!

Разделяю ваши переживания по поводу взрослого сына. К сожалению мы, родители, не можем мотивировать наших детей жить так, как мы считаем правильным, это их задача разобраться, чего они хотят, и совершать действия, чтобы достичь нужной цели. По вашему описанию очень похоже, что его обидела какая-то девушка, возможно ляпнула что-то сгоряча, а сын обиделся и сделал вывод, что он недостаточно хорош. Вообще-то заниженная самооценка характерна для тех, кто вырос в алкогольной семье, ведь ребенок в такой семье делает акцент на том, какое настроение у близких людей и понятия не имеет, что происходит с ним: каковы его чувства, потребности, желания, цели. Кстати такие дети часто предполагают, что о них думают другие люди, не выясняя истину. Я просто уверена, что взрослые дети алкоголиков нуждаются в реабилитации. Поэтому, лучшее, что сын может сделать, начать работать с психологом для того, чтобы лучше понимать себя, свои цели, повышать собственную самооценку, тогда, кто бы и что бы ему ни сказал, он будет верить только себе: своим чувствам, мыслям, идти к собственным целям. Вам также очень важно говорить с сыном о своих чувствах, например: " Мне тревожно, когда я вижу одиноких людей. Прошу тебя сынок обратись к психологу в Новосибирске за помощью и поддержкой, ведь ты жил в алкогольной семье, возможно тебе сложно хорошо относиться  к себе, быть расслабленным и веселиться". Вы спрашиваете, все ли девушки таковы, что нуждаются в хорошем заработке супруга и в веселье. Девушки бывают очень разные, но в любом случае признаком благополучия в семье является смех, веселье. Ваш сын возможно не умеет веселиться, а это очень важная часть жизни, ведь, когда ты унылый и вечно чем-то озабоченный, ты действительно отпугиваешь других людей. Всему можно научиться, было бы желание. Поэтому, если желаете перемен для себя и сына, обращайтесь, консультирую по скайпу.

С уважением, семейный психолог Волженина Лилия, Новосибирск