Помогите разобраться в ситуации

Альбина 10.07.2011

Доброго времени суток, Марина Александровна.

Меня зовут Альбина, мне 26 лет, замужем, детей нет. Брату 17 лет, студент.

Мои родители убеждены, что только тяжелым физическим трудом возможно добыть себе пропитание и склоняют нас, детей, к тому же.

Ситуация: весной мои родители переехали жить на приусадебный участок с целью выращивания овощей на зиму и разведение мелкого скота для забоя осенью. (возраст 48 и 46 лет) Отец работает охранником по графику 1/3. Мама не работает по состоянию здоровья, гипертония. У них есть автомобиль, поэтому ежедневно они приезжают в квартиру проведать нас. Мы с мужем живем с моим братом в 2хкомнатной квартире. К труду (полоть, поливать растения и кормить домашний скот) склоняют больше брата. Однако по роду своих увлечений (он-лайн игра) брат не помогает им ежедневно. Только в случае массовой плановой прополки или поливки, когда отец на работе. В остальное время родители обижаются, и делают все самостоятельно.

Есть ещё один момент в отношениях самих родителей: я особо не вникала, но в виду каких-то обстоятельств у мамы был роман с другим мужчиной, про что узнал отец и постоянно ей напоминает. Мама обвиняет отца в том, что он ленив и ничего не делает, и даже если делает, то не так как нужно. Модель поведения моей мамы - тирания. То есть за пролитый на стол чай была хорошая взбучка, за медаль в школе - ничего.

Ситуация обостряется ещё и тем, что у свекрови совместно с ней мы с мужем держим гусей на зиму и я пасу всех гусей ежедневно по 2-3 часа вечером.

Периодически у моих родителей возникают скандалы, переходящие в рукоприкладство. После чего мама обычно звонит свои сестрам и говорит о самоубийстве. Затем её сестры звонят мне и просят принять меры.

Помогите разобраться в ситуации. Я понимаю, что сама могла бы поговорить с ними, однако моя мама считает меня не состоявшимся человеком как женщина, в виду того, что я не слежу, как она, за порядком, не умею и не готовлю по 2 горячих блюда для одного приема пищи. Что в её глазах характеризует меня как плохую хозяйку. я понимаю что у неё синдром домохозяйки (обывательский термин).

Скажите, пожалуйста, Марина Александровна, как мне действовать? Или лучше привезти её к вам? Или быть нам всем вместе у вас?

Спасибо за внимание. Буду рада любому ответу.

Здравствуйте, Альбина. В Вашем письме содержится много информации, но нет ни одного конкретного вопроса о том, какую цель Вы преследуете, желая получить консультацию психолога, поэтому я пока не поняла, чего же Вы хотите от общения с психологом и вообще, чего больше всего хотите на данный момент СВОЕЙ жизни.  Вам хочется жить своей жизнью и в связи с этим Вы нуждаетесь в понимании того, как перестать реагировать на всё, что происходит вокруг Вас (и в том числе на желания Ваших родственников, которые сами чего-то захотели, а в итоге привлекают к участию всех окружающих)? Или Вы хотите помочь родителям полюбить друг друга и не знаете, как это сделать, но при этом возникает вопрос - просили ли они Вас об этом? Или Вы просто хотите покоя и только своей семейной жизни с мужем? Кстати, про мужа Вы особо и не написали, кроме того, что он у Вас есть. И вообще всё о женщинах - Вы, мама, свекровь. Подозреваю, что и в Вас немало черт характера, унаследованных от мамы. Пишете напористо, всё перемешано - жизнь Ваша, Ваших родителей (хоть Вы уже и самостоятельный человек и Вам есть чем заниматься в своей семье), свекровь, гуси... Для начала разберитесь и разделите рамки своего присутствия и отсутствия в жизни своей и жизни других (пусть и родных Вам) людей, потом подумайте, для чего обращаетесь к психологу и какого результата ждете для себя. Психолог в Стерлитамаке - не третейский судья и не воспитатель. Из Вашего письма я не поняла, зачем Вам кого-то привозить ко мне и что означает Ваш вопрос "как мне действовать" - в отношении кого и с какой целью? У Вас не написано главное - цель, чего же Вы хотите. Определяйтесь и, если Вам нужна будет моя помощь, обращайтесь. На моей странице (на этом сайте) есть адрес электронной почты, телефон временно изменился, поэтому обращайтесь через почту. Всего Вам доброго.