Страх быть эмоционально и физически подавленной мужчиной

Айгуль 03.05.2017

Здравствуйте. Спасибо за возможность спросить о своей проблеме бесплатно.

Итак. Мне 38 лет, по образованию филолог, по профессии юрист. У меня вопрос, почему я с 12-13 лет очень отчетливо боюсь отношений с мужчинами? Пример: в 14 лет мальчик из общей дворовой подростковой компании хотел со мной дружить. В один из вечеров зашел за мной в кино. Я готовилась. Понимала, что хочу пойти. Но вот он постучал в дверь, я открыла и меня такая паника охватила. С ней я не смогла справиться и захлопнула перед носом мальчишки дверь. Без объяснений. Почувствовала в эту минуту облегчение от избавления - как будто избежала опасности. Все следующие влюбленности и попытки построить отношения имели в той или иной степени похожую, так сказать, динамику - мне нравился мужчина (парень), я испытывала потребность в эмоциональной близости с ним, я влюблялась, строила планы об отношениях, флиртовала, стараясь обратить на себя внимание этого мужчины... С момента, когда получалось увидеть у мужчины настоящую заинтересованность во мне, я начинала переживать, бояться продолжения. В самые ответственные моменты, когда между нами вопрос о будущем отношений вставал ребром -о том, мы вместе или нет - отношения обрывались по моей инициативе... На полуслове, что называется. В момент, когда я вставала перед фактом, что дальше делать в отношениях с этим мужчиной, меня охватывал ужас. Колотилось сердце, тянуло в животе, как во время стресса на экзамене, я стремилась отгородиться от него, уйти, перестать быть с ним связанной и т.п. Апогеем моей непонятной этой боязни стали отношения с отцом моего ребенка. Мне на момент знакомства с ним было 30 лет. Ему 35. Нашел мою страницу в сети Интернет. Первым написал. Писал мне, звал на первое свидание. Я тянула с очным знакомством. Через 1,5-2 месяца я согласилась, мы встретились. Я вообще не хотела идти. Сработало лишь чувство стыда, что обещала, надо исполнить обещание. Прогулка, вечер у него дома, секс (я спровоцировала), и уже на утро нового дня, через несколько часов знакомства я почувствовала, что хочу освободиться от него. Внутренне отгородилась. Через 20 дней со дня первого свидания я объявила, что ухожу от него. Это вызвало в нем шок. История на этот раз не закончилась моим уходом, т.к. случайный секс обернулся беременностью. Мне нужна была его поддержка. Он отвернулся от ребенка. Моим уроком эта история не стала - я по-прежнему испытываю страх, быть чьей-то, зависеть, быть незащищенной перед мужчиной, пережить когда-либо утрату доверия к нему из-за измен и т.п... Иронией судьбы, даже работу в стабильно развивающейся компании сменила после слов генерального директора о том, что он ценит меня как работника и рассчитывает на мою исключительную верность компании. Фраза директора: "Теперь ты будешь только моей!" - стала для меня толчком и основным мотивом к увольнению. В остальном другом у меня простая жизнь - все как у всех, что называется. Куда, в каком направлении мне искать ответ на свой вопрос? Подскажите, пожалуйста.

Исхакова Зульфия Галимулловна

Здравствуйте, Айгуль. У Вас страх близости и отсуствие доверия к другим людям (мужчинам), так как был травматический опыт общения с близкими людьми (родителями). Вы не получили в свое время чувства поддержки, безопасности, надежности от своих близких. Возможно это была единичная и сильная травма о которой Вы не помните, или, в целом, все детство было травматичным, неблагополучным и среда, в которой Вы росли была нездоровой и травматичной, отношениями с родителями (может с отцом) - токсичными.
И теперь у Вас близость ассоциируется с чем-то опасным, от чего нужно бежать дабы сохранить себя. Произошла сцепленность: близкие отношения=опасность.

Ну вот, теперь Вы знаете ответ на свой вопрос. Что теперь с этим будете делать?

Моя статья в дополнение https://www.all-psy.com/stati/detail/5147/1/

Всего хорошего!

Зульфия Исхакова, психолог г. Стерлитамак