Сложные отношения с родителями мужа

Ирина 02.05.2017

Мне 21 год, мужу 23. В браке 9 месяцев. Отец мужа - очень сложный человек, он военный, имеет свой очень прибыльный бизнес. В его семье отношения построены так, что все его боятся, никогда ему не перечат. Мама мужа не работает, т.е. Материально от него зависима, как и его родители. Он часто выпивает, когда он Пьян - позволяет грубо высказываться в адрес всех членов семьи, никто никогда его не останавливает и не высказывает своего недовольства. Никто в семье права голоса не имеет. Когда мы с моим мужем только встречались, его отец относился ко мне хорошо. Перед свадьбой он познакомился с моими родителями и у него и моего отца произошёл конфликт(у меня не богатая семья, конфликт на почве денег). Перед свадьбой в дом он моих родителей не приглашал, с ними не общался, его мать(Бабушка мужа) также негативно настроена к моей семье. После этого поменялось отношение и ко мне. Моего мужа его родной отец также не уважает, давал в пользование машину, и если вдруг мой муж смел ослушаться отца, тут же её у него забирали. После свадьбы все стало хуже, мы обязаны всегда приезжать на дачу и помогать, каждые выходные, даже если у нас есть свои планы, отвозить и привозить туда мать и сестёр, в любое время.. Если мы не приезжаем, то отец с нами не разговаривает, а мать звонит и заставляет нас идти просить прощения. Все, что делается не по его отцу, тут же выливается вот в такие ссоры, выставление нас из дома, забирание ключей от машины и т.д. Мы с мужем за свой счёт снимаем квартиру, денег у его родителей не берём, то есть, материальной зависимости нет. Нам запрещают приезжать в гости к бабушке и дедушке мужа, родителям мамы мужа, так как отец с ними не поддерживает общение, опять-таки по причине того, что они не поклоняются ему, как остальные члены семьи. Отец мужа часто говорит о том, что хотел бы другого сына(хотя мой муж хороший сын, всегда помогает, уважает родителей, проблем никогда не создавал). Меня он не уважает, при мне унижает моих родителей. Когда был конфликт и я ходила извиняться перед свекром, он сказал моему мужу, чтобы его бабы к нему ходили (хотя я жена) и муж за меня заступался, чем ещё сильнее вызывал гнев отца. Чтобы были хорошие отношения с отцом мужа, на сколько это вообще возможно, он требует ему во всем подчиняться, не перечить и по первому зову приезжать, а если он выгоняет-уезжать, но у нас с мужем больше нет сил это терпеть. Мы хотим хороших отношений, крепкой семьи,, однако для этого от нас требуют подчинения. Уже посещают мысли прекратить всякого рода общение, однако я пытаюсь успокоить мужа и не допустить такого.после свадьбы буквально требовал внуков и когда мы дали понять, что пока не хотим, он с нами не общался, отказался предлагает нам какую-либо помощь и матери запретил также это делать. Свекровь пыталась меня направить в сторону детей, чтобы тем самым успокоить свекра. Сейчас свекровь беременна и муж думает, что если родится сын, как и хотел отец, его из семьи окончательно вычеркнут. . Очень переживаю по этому поводу, боюсь лишнее слово сказать ему, или заступиться за себя, так как все равно свекр отреагирует негативно. Много раз муж пробовал с ним разговаривать о необходимости совместного решения вопросов, однако отец в резкой форме прерывал его и давал понять, что важно только его мнение. В скором времени мы должны были переехать в дом, который построили рабочие отца, чтобы не снимать квартиру, однако теперь думаем, стоит ли это делать, ведь нас опять могут в любой момент выгнать. Посоветуйте пожалуйста, как нам наладить отношения, чтобы нас наконец признали как семью и начали уважать. Или, быть может, в данной ситуации с конкретным человеком это не возможно, и нам действительно лучше прекратить это деструктивное общение? Боюсь, что этот конфликт может негативно сказаться на наших с мужем отношениях, хотя сейчас у нас все хорошо, строим семью на доверии, теплоте и любви

Здравствуйте, Ирина,

Я очень сочувствую, что на вашу долю выпало такое непростое испытание – тяжелые отношения с отцом (родителями) мужа. И мне очень бы хотелось сказать что-то в утешение, но я думаю, что Вы сами чувствуете, что очень маловероятно, что здесь можно утешиться какой-то надеждой на хорошие добрые отношения с отцом мужа.

Судя по тому, что Вы описали, он непростой человек, и мое мнение, что его подход не изменится, что бы вы оба ни делали. Нет никакого смысла тратить годы своей жизни на «подстраивание» под отца. То, что действительно будет целительно для него (!) ровно как и для ваших с мужем отношений  – это ваша с мужем АВТОНОМНОСТЬ от родительской семьи. Самостоятельные дети – это всегда спокойствие для родителей, как бы они себя при этом не вели. Поэтому вам обоим необходимо принять и руководствоваться тем, что ваша семья – это ваша семья, ваши дела – это ваши дела, ваши решения – это ваши решения, ваши деньги – это ваши деньги, ваш дом – это только ваш дом и так далее. И не связывать с родительской семьей мужа такие важные аспекты вашей жизни, от которых вы оба будете сильно зависеть – дом, работа, внуки и так далее. Я поддерживаю решение не переезжать в дом, построенный рабочими отца. Ровно как и не рожать деток, пока не хочется.

Ваша семья довольно молодая, вам обоим еще по 20 с небольшим лет, и я понимаю, что это может быть довольно тяжело на этих этапах решать вопросы, связанные с деньгами и финансовой незаисимостью, самостоятельно. Ровно как и все делать самостоятельно. Но это то, что вам обоим предстоит пройти. И это будет тем опытом и тем путем, который вас с мужем только сильнее объединит. Поэтому мой вам совет – минимизировать общение до общественных приличий, и не жить с ними «их» жизнь. Не зависеть материально, обеспечивать собственную независимость своими силами. Перестать тратить силы на хождения, извинения, подстраивания и так далее. Потому что от этого будет только ХУЖЕ. Просто примите как факт: что бы вы оба (и Вы отдельно сама) ни сделали, - вы всегда будете неугодными или не такими. Как правило, в таких случаях должны пройти годы, прежде, чем что-то изменится и со стороны родителей появится принятие и уважение. Вы эти годы как хотите прожить? Занимаясь своим счастьем или выстраивая замки «добрых отношений» из песка? Не у всех со всеми бывают хорошие отношения. Просто примите это как факт. Главное, чтобы ваши с мужем отношения были такими, как вы оба хотите.

Ваша семья сейчас требует защиты и поддержки. И особенно вам обоим потребуется поддержка, когда вы будете показывать родителям мужа, что у вашей семьи есть СВОЯ жизнь и СВОИ границы, и по опыту, этот переходный период бывает трудно проживать одному или обоим членам молодой семьи, поэтому я бы рекомендовала вам вместе начать ходить к аналитику, который занимается работой с парами. Полгода, как минимум.

Я желаю Вам сил и уверенности в своих действиях, а также терпения. Пусть в вашей семье царит тепло и любовь.

С верой в Вас, Анна, аналитический психолог. Консультирую по skype.

Ирина, здравствуйте!

Разрушу вашу иллюзию, отношения возможны только если вы станете полностью подчинятся воле и желаниям свекра. Принять вас как отдельную семью никто не сможет, ваш свекр этого не допустит. Сам факт того, что вы и ваш муж уже предполагаете, что при рождении младшего брата, ваш муж будет вычеркнут из сферы интересов свекра, говорит о многом. Трудно даже представить что чувствует ваш муж. Как ужасно больно и обидно слышать подобное сыну от отца. Желаю вам сохранить теплоту, любовь и доверие в своей молодой семье. И самое главное, что это невозможно купить ни за какие деньги, либо человек способен на душевную теплоту, либо нет. К сожалению, вашему свекру недоступны общечеловеческие отношения и чувства

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве