Закрываю глаза - вижу кадры

Роман 01.05.2017

Здравствуйте! Беспокоит следующее: закрываю глаза и вижу несвязанные между собой образы. Например: клетка с цветами, кадр из несуществующего мультфильма, чьё-то лицо или ещё что-либо совершенно бессмысленное. Это происходит днём, накатывает внезапно, просто на несколько секунд даю отдохнуть глазам, закрываю и вижу всякое (Возможно, причиной может быть постоянный стресс, причин для которого с лихвой. Возможно причиной являются 3 сотрясения мозга). Подскажите пожалуйста, что-то этим делать и стоит ли вообще что-то с этим делать?

                                        Уважаемый Роман!

Ваша проблема с появлением разрозненных по теме картин и образов, - это скорее всего, результат стрессов, посттравмы, но на фоне каких-то органических проблем после сотрясений мозга, особенно нелечённых. Вам необходимо пройти обследование, которое позволит понять, насколько важно для Вас медикаментозное лечение у невролога. Это такие инструментальные обследования, как ЭЭГ, УЗИ сосудов мозга и шеи, МРТ шеи и мозга.

Попробуйте следующее упражнение, которое, возможно, поможет Вам избавиться от моментов видения картин, которыми Вы не можете сознательно управлять:

Когда на Вас накатывает это состояние, то с закрытыми глазами  водите глазами справа налево, слева направо 10 раз, при этом не обращайте внимания на содержание картин, а только на свои движения глаз.

А а затем откройте глаза, закройте вновь и проделайте движения глазами по форме большой лежащей восьмерки ( знаку бесконечности) - тоже 10 раз.

Вам может помочь квалифицированная психотерапия, однако не отказывайтесь от обследований. Можете обращаться ко мне за помощью: с Вами можно работать и по скайпу.

Желаю Вам здоровья!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск