Как не быть двуличной?

Евгения 30.04.2017

У меня была лучшая подруга, но как мы поссорились, я стала говорить про неё всякие гадости, рассказывать про неё то, о чём никто не должен знать. Я не знаю почему я так стала делать, наверное мне просто чего то не хватает. Даже когда мы ещё дружили, я с ней хорошо общалась, а другой подруге говорила, что не хочу с ней общаться так как она не хороший человек, в каждом слове мат перемат, что она считает себя самой крутой в классе. Мне многие говорят, что я думаю и беспокоюсь только о себе, как перестать думать и беспокоиться о себе, а думать и беспокоится о ближних?

Здравствуйте Евгения!

Похоже, что Ваш конфликт с подругой проявил не самые лучшие Ваши качества и Вас это сильно встревожило.  Для того, чтобы начать беспокоиться и заботиться о ближних,  нужно сначала по-настоящему научиться заботиться  о себе самой.  Есть такая фраза: "Душа обязана трудиться". Это значит, что важно без иллюзий научиться смотреть на  свои не самые лучшие поступки, вовремя уметь приносить извинения и самой прощать, развивать в себе лучшие сильные качества, которые помогают Вам в жизни и вызывают поощрение окружающих.

Самое главное - быть честной перед самой собой - это значит четко для себя определить, что в общении с людьми для Вас приемлемо, а что нет. Тогда не будут в Вашем круге общения появляться люди "не очень хорошие по манерам и воспитанию". Ищите равных себе или лучше себя, чтобы личностно расти,  развиваться. Только не путайте хорошие человеческие качества  и чей-то уровень материального благополучия. Здесь тождественности мало, а заблуждений очень много.

Задачу перед собой Вы ставите нелегкую. Буду рада помочь!

За дополнительными вопросами и консультацией обращайтесь лично. С уважением, психолог-консультант очно и skype, юнгианская песочная терапия, Оксана Спасиченко.

Спасиченко Оксана Николаевна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте,Евгения.Все это указывает на наличие у Вас сильного чувства стыда,раздражительности и зависти.Прививаются эти чувства в раннем детстве.Поэтому,что бы ослабить эти чувства желательна курсовая работа с психотерапевтом(психоаналитиком).

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград