Как не быть эгоисткой?

Ирина 06.03.2013

Добрый день. Очень интересно ваше мнение насчет эгоизма.Напишите пож-та, кто что думает : Что такое эгоизм? Является ли непроявление интереса к заботам других людей эгоизмом? Обрисую вкратце пример: "мой брат потерял как-то удлинитель, который ему нужен, чтобы прогревать машину (иначе машина не заведется). Когда я пришла домой, меня ждал скандал, что я убрала удлинитель и не сказала ему (а убрала я его во время уборки в шкаф, т.к. он валялся на видном месте). В итоге он обвинил меня в эгоизме, что я не позаботилась о том, чтобы его машина прогревалась и что думаю только о себе...Но когда я убиралась, не могла даже представить, что такая ситуация наступит и что я кому-то сделаю плохо.Когда я прошу его самого убирать за собой вещи, он игнорирует мои просьбы и говорит, что его устраивает, что все валяется. Как в таких ситуациях поступить, чтобы было без скандала, у меня не хватает мозгов придумать....Когда я ему говорю, что убрала этот удлинитель не для того, чтобы ему сделать плохо, а просто убиралась-он говорит, что я эгоистка и думаю олько о себе (от части, может и так, но я же не могу знать, что для людей важно, если они меня не попросит об этом или не предупредит заранее.в конце концов, я не Бог...). Не хочется быть эгоисткой, но и не хочется, чтобы мной манипулировали из-за того, что я не хочу ей быть....как мне быть? такая ситуация у меня уже систематически повторяется (значит я что-то делаю не так)?

Здравствуйте, Ирина.

В случае о котором вы рассказали в роли эгоиста вероятно был ваш брат. Вы оказались в роли виноватого, тк свой гнев в случае о котором вы рассказали ваш брат перенес на вас.  Для более полного осознания анализировать  эту ситуацию можно во взаимодействии с вами.

С уважением.

Здравствуйте,Ирина.В данном случае вина обоюдная.Он разбрасывает вещи,и,значит,всегда будет их искать.Вы приводите все в порядок,и,если это его прибор,ВЫ должны сказать,куда его переложили.Иначе,это толкуется,как прятанье от него.В конфликте часто виноваты оба.Защищайте себя.Как правило,кто первый произносит слово эгоист,для того оно больше и характерно.Он,как бы,отталкивает эту черту от себя.А Вы не давайте себя в обиду.

В шутку иногда говорят - Эгоист - этот человек, который себя любит больше, чем меня))))

Нас очень быстро называют эгоистами, если мы не делаем того, что другим надо.

В этом мире никто никому ничего не должен)