Помогите разобраться в отношениях

Эля 29.04.2017

Мы встречаемся с парнем год,через несколько месяцев собираемся пожениться, оба пока живем с родителями. Теперь подробнее о проблеме: Парня еще с детства очень опекали родители и по сей день (ему 27, мне 23) это следует из разговоров: поздно уже где ты (10 часов вечера,обиды, что он не рядом с ними). И из-за неуверенности в себе он стремится заполнить все свободное время мной. У меня есть свои увлечения (танцы, фитнес,встреча с подругами) которые ему очень не нравятся,хочет чтобы все мое внимание всегда принадлежало ему. Он меня ревнует ко всем абсолютно, причем сначала не подает виду, а после находится в роли обиженного ребенка. Прошу, умоляю помогите мне найти нужные слова, чтобы придать ему уверенности в себе, сказать, что человек должен развиваться и быть в социуме (общаться с друзьями,ходить с коллегами куда -нибудь отдельно от своей половинки). В свою очередь все свое свободное от работы время не хочу отдавать ему. Как только иду посидеть с подругами истерика ( они важнее,чем я,все иди отдыхай с ними) Идти к психологу отказывается. Я его люблю и не хочу, чтобы наш огонь любвт угас. Прошу посоветйте книги, дайте пищу для размышления, возможно мне нужно иногда менять роль взрослого на ребенка. Помогите разобраться прошу, умоляю...

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Эля,

если он не хочет развиваться, как Вы пишете, то ни книги, ни советы, ни Ваша активная помощь ему не помогут. Человеку приходится взрослеть самому. Если Вы готовы помогать ему в этом, то надо будет пройти через много совместных переживаний, конфликтов, непонимания. Сможете все это преодолеть и сохранить любовь к нему, то, возможно, это поможет ему повзрослеть. А слова, какие бы умные и нужные они не были, будут только словами. С помощью одних только слов никто еще никого  ничему не научил. Сил Вам и терпения!

С уважением,

Тлегенова Харлан, психоаналитически ориентированный психолог, г.Алматы