Вечные ссоры с парнем, что делать?

Анна 28.04.2017

Здравствуйте,с парнем уже год вместе,скоро уже уезжаем учиться в один город,планируем пожениться,детей хотим,но на данный момент,меня пугает то,что у нас вечно ссоры,на ровном месте,стоит только слово мне или ему сказать не так,все раздувается на недельную ссору,очень любим друг друга,нам очень плохо,когда в ссоре,а что делать не знаем,когда все хорошо,мы такие счастливые,смеемся,улыбаемся,обнимаемся и друг без друга не можем,но как ссора,мы звкрываемся друг от друга

Здравствуйте, Анна. Вас пугает то, что сейчас происходит в ваших отношениях с близким человеком, поскольку это не даёт ощущения спокойствия и уверенности в будущем. Вы близки и дороги друг другу, но сейчас ваша пара проживает некоторый кризис в отношениях. Не пугайтесь этого слова. Кризис необходим для качественных изменений каждого в отдельности и самих отношений в целом. Грядут серьезные перемены в вашей жизни – проживание вдали от близких в другом городе. Это более самостоятельная и в то же время с большей ответственностью жизнь. И ваш парень, и вы готовитесь к этому и невольно чувствуете напряжение и неуверенность перед принятием себя в своём новом качестве. В ссорах мы стараемся отстаивать свою правоту, то есть формируем себя в своей позиции и хорошо когда это можно делать открыто и безбоязненно по отношению к близкому человеку. Вы доверяете друг другу и благодаря возможности выяснять отношения, вы бессознательно используете ссору для сбрасывания накопившегося напряжения. Но, вас сильно пугает эта тенденция – часто сильно ссориться, значит, есть что-то, что удерживает этот страх. Возможно, кто-то ссорился в вашей родительской семье и, несмотря на то, что это не нравится и пугает, вы в отношениях с парнем невольно ведёте себя так же. И он в свою очередь, наверняка знает, как ссорятся в его семье и так же бессознательно продолжает это делать. Видите, Анна, как много прячется за самой ситуацией. Всё, что я здесь рассказала, это лишь предположения, так бывает в других парах. Что именно обусловило данное положение именно в вашей паре навскидку сразу не ответишь – в каждой паре свои причины и свой выход в новое состояние. Надо разбираться индивидуально, причём в ресурс можно выйти через работу со своим личным состоянием в контексте отношений с партнёром. Если откликается то, что я вам поведала, приходите – разберёмся. Это не потребует длительной работы. Бывает, что достаточно даже одной консультации. Надеюсь, я была вам полезной. Всего доброго, Анна,

Осадчая Елена Анатольевна, психолог Владивосток