Как убедить мужа, что мы должны жить отдельно?

Виктория 24.04.2017

Здравствуйте. Меня зовут Вика. Мне 24 года. Мужу 22. В браке 9 месяцев. Я на 3 месяце беременности. Работаю в школе учителем а муж бармен. Проблема состоит в том что муж во всем слушает свою маму. Изначально она была против свадьбы говоря что рано. Свадьбы так и нет по сей день. Она уехала на заработки в Корею. Мы с мужем расписались. Муж убеждал что мы поживем у него дома всего пару месяцев. Дома у него бабушка 77 лет. Сказал что нельзя оставлять одну. Мама приедет и мы съедем. Мама задержалась уже на год и вернется еще через полтора. Звонит оттуда и говорит как мне не стыдно что я хочу бросить старую бабушку. А с бабушкой жить невозможно. Ее ничего не устраивает. Я так в ней души не чаяла пока не жила. А теперь не могу с ней находиться в одной квартире. Муж видит как мне плохо. Жалеет заступается но толку нет. Я уже неделю не могу спать. Я не хочу разводиться очень люблю мужа. Но и жить с его бабушкой не могу. А еще свекровь сказала что когда бабушки не станет мы будем жить с ней. Дальше будет еще хуже. Помогите. Как донести до мужа что если мы не съедем семья развалится?

Здравствуйте, Вика.

Действительно, ситуация очень сложная...

Очень похоже, что ваш супруг оказался заложником трех женщин, которых он любит. Любит конечно же по разному, и... глупо даже спрашивать про то, кого он любит больше... А по факту, вот это самое  и происходит: каждая "тянет одеяло" на себя... И возможно, это делается совсем не честно...

Насколько я поняла, отца у вашего супруга либо нет, либо родители в разводе... Следовательно, именно эти две женщины (бабушка и мама) воспитывали его, и это их Свет очей... И, возможно, они абсолютно не были готовы к его Взрослению и решению жениться. О чем собственно и было заявлено:

Виктория

Изначально она была против свадьбы говоря что рано

Возможно, у мамы и бабушки были свои планы в отношении Будущего сына и внука, и Вы в эти планы, мягко говоря. не входили...Возможно, еще что то... В любом случае, похоже, что он перед ними безоружен и не умеет сопротивляться их воле...

Сейчас он мечется между трех огней: судя по всему, у него  очень много обязательств и установок по отношению к маме. а тем более престарелой бабушке при их жестком и постоянном психологическом давлении на него ... И также много чувств к Вам, Виктория... Вот такой клубок...

Поэтому, вероятнее всего, Вам вдвоем будет полезно посетить психолога. Чтобы прояснить ситуацию,  и осознать, что идеального решения  для всех  в такого рода ситуации достичь крайне сложно, а может быть и невозможно вовсе... Поэтому необходимо просмотреть все возможные варианты, исследовать последствия каждого из них, и набраться смелости сделать шаг вперед, в выбранном направлении...

С уважением,

Куроедова Татьяна Николаевна, психолог Тараз консультации очно и Skype