Можно ли построить отношения только на сексе?

Лена 24.04.2017

Я встречаюсь с молодым человеком уже 1.5 года.Он младше меня на 4 года(мне 31).У меня есть дети.

Дело в том,что у нас нет ничего общего,нам не о чем говорить,взгляды на жизнь разные,обсуждение любой темы приводит к конфликту.Вместе иы можем только смотреть фильмы и заниматься сексом(который безподобен для нас обоих).Он хочет завести семью и уже дважды звал меня замуж,но он не учавствует в моих проблемах,не решает их и сам состоит из однтх проблем(проживает с родителями,не стабильно работает).Я постоянно слышу,что если стану его женой,то все изменится,но я не верю в чудесные превращения.Помимо этого он был уже женат.Предложение тогда он сделал на 6 день знакомства.Прожили не долго-год,после чего он встретил меня и развелся(я не знала о его статусе сразу,долгое время он меня обманывал,а через полгода во всем признался и развелся).Но потом еще долгое время навещал свою бывшую жену в моменты наших ссор,что ,конечно,изменило мое отношение к нему.Я даже однажды ушла,но он настойчиво возвращал меня и я не устояла.

Сейчас мы встречаемся по выходным,просто проводим вместе время,но он продолжает настаивать на браке,а я боюсь,что невозможно построить семью на одном сексе.Я не знаю,как мне быть.Я не верю в его верность.

Здравствуйте,Лена.Вы правы.Ему нельзя верить.Он живет только ради своих интересов.И брак ему нужен для того,что бы сексуальное меню было всегда под боком.Без лишних телодвижений.В нем нет зрелости для брака.Так как в любви важно уметь всегда что-то делать в ущерб себе ради любимого человека.А он брать ответственности не хочет,любит от Вас только брать.Поэтому,если Ваша ценность велика,Вам не желательно допускать такой ошибки.Лучше сохранять дистанцию и дальше.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Да, вы правы - "только на физической близости" - сложно построить настоящие глубокие отношения - так как многие важные для большинства людей факторы - та самая "душевная составляющая отношений" - будет либо совсем отсутствовать - либо сильно хромать.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.