Отсутствие поддержки родителей

София 22.04.2017

Я девушка, 17 лет. С детства имеется предрасположенность к лишнему весу, от которого я мечтаю избавиться. Год назад у меня получилось скинуть 13кг, но удержать его удалось только на несколько месяцев, так как худела я неправильно. Были попытки начать все с самого начала, но это было сложно сделать без поддержки семьи. Семья у нас многодетная, поэтому сладости и выпечка всегда фигурируют на столе, которые сильно искушают. Родителей не сильно беспокоют мои старания. Несмотря на то, что я их просила меня поддержать, они продолжают показывать мне рецепты вкусностей и спрашивать, что из перечисленного мне приготовить.

Я понимаю, что на фоне других младших членов семьи, я кажусь взрослым человеком, но сил у меня всё равно не хватает. От такого отношения очень больно!

За то, что я вечно срываюсь, начинаю заедать проблемы. Много переживаю! Просто мне кажется, что я нахожусь с проблемой один на один, а мне семья не то, что не помогает, а наоборот усложняет ситуацию.

София, здравствуйте!

Понимаю вас, очень тяжело противостоять соблазнам, без поддержки. Еще сложнее им противостоять когда желание есть, а запреты полностью не осознанны. Подумайте, почему вам так важно похудеть, это ваше желание, или вы стремитесь к какому- то образу, идеалу. Почему вам так хочется изменить свое тело. И попробуйте не запрещать себе полностью вкусности. Не ешьте всю булочку или пироженое, а отломите кусочек, словно пробуете на вкус, и остановитесь, возможно вам это поможет.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве