Отношение мужа к сыну

Анжелика 21.04.2017

Проблема в том что мой муж равнодушно относится к сыну,ему 9 месяцев, это наш второй ребенок, первая доча, ей 2,5 года в ней души нечает, все ей покупает, целует, обнимает,а сына как будто не замечает, я ни раз задавала вопрос почему он не замечает сына, он отвечал что он еще маленький, с ним не интересно,(хотя ребенок очень улыбчивый) а не целые и его потому что он мальчик

Анжелика, здравствуйте!

У меня сразу возник вопрос: а что у вашего мужа с самооценкой? Бывают, что мужчины неосознанно воспринимают сына не как ребенка, а как соперника и ревниво относятся к отношениям жены и сына. Анжелика, а как к вам относиться муж сейчас? Не переместилось ли его внимание на дочку?

Здесь еще очень важно ваше отношение к дочери...

и др.

Получается много вопросов, на которые нет ответа из вашего краткого описания ситуации. В ней может быть замешано очень многое. Думаю на консультации с психологом вы сможете разрешить эту проблему и отношения в вашей семье станут гармоничными.

Леус Надежда Дмитриевна, психолог г. Красноярск

Здравствуйте Анжелика.
Это правда грустно и немного страшно, что Ваш муж не замечает маленького сына.
Однако хочу Вам сказать, что любовь матери к ребенку и любовь отца к ребенку очень различаются. Любовь матери существует на уровне инстинкта, она просто есть, когда ребенок еще в утробе. То есть мама любит, просто потому, что ребенок существует. Любовь же отца к ребенку - полностью социальна. Природой не заложено, что бы мужчина любил своего ребенка так же, как и мать. Отцу необходимо с ребенком социально взаимодействовать, что бы полюбить. И чем больше он взаимодействует - тем больше любит. А взаимодействовать с ребенком можно: играть, разговаривать, заниматься общим делом и т.д.
Поэтому его слова вполне биологически обоснованы. Скорее всего он просто не знает как именно сейчас взаимодействовать с 9-ти месячным сыном. И это то, чем Вы можете ему помочь. Например играя с ребенком, приглашать папу и дочу, играть вместе, обсуждать это, смеятся и все в том же духе.
Либо можно просто подождать, когда сын начнет проявлять свои интересы более явно для отца, и все само собой наладится.
Любви от того, позже или раньше отец начнет играть с ребенком, меньше не станет.

Если же вы подозреваете, что правда есть какие-то нарушения в коммуникации между отцом и сыном (а если они есть,то не только с ним), тогда Вам я бы порекомендовал прийти на личный прием, что бы в ситуации разобраться как можно более подробно и прояснить все вопросы.

Муравьев Илья Вячеславович, психолог Красноярск