Как абстрагироваться от конфликта?

Ника 18.04.2017

Добрый день, уважаемые психологи!! Меня зовут Ника, мне 23 года. У меня ситуация следующая: пять лет назад я познакомилась с молодым человеком, на тот момент он был женат, мы стали общаться, но в близкие отношения не вступали, просто общались в общей компании. Его сестре это общение не нравилось, она периодически писала и говорила мне что бы я с ее братом не общалась. Спустя год, молодой человек из семьи ушел, стал жить отдельно. Еще через какое-то время мы стали общаться ближе и начали встречаться, а в скоре и жить вместе. Его сестра все не унималась, стала вести себя агрессивно, в мой адрес посыпались угрозы (обещала что ребята меня в темном углу выловят по ее наводке и т.д.) и оскорбления (в основном нецензурные). Объясняла это тем, что беспокоится за семью брата и я виновата в том, что он разошелся с женой... Такое отношение длилось года 3, потом мы пошли с молодым человеком к ней на день рождения. Она весь вечер не обращала на меня внимания, игнорировала (даже не поздоровалась). Я такому обращению была не то что бы удивлена, но мне это не понравилось. После дня рождения она мне написала в соц сети что я лишь бесплатное приложение к ее брату, а не желанный гость на ее празднике. Через некоторое время я остыла от этой ситуации и написала ей что устала от ссор и конфликтов. Что мы с ее братом живем вместе, любим друг друга и т.д. Объяснила что в подруги я ей не набиваюсь. Она ответила что не верит мне и видит подвох в моем сообщении. На этом попытки наладить отношения с ней я прекратила. Со временем конфликт сошел на нет, она немного успокоилась относительно меня и даже какое-то время мы ходили к ней и ее мужу в гости, иногда проводили выходные вместе, ходили к ним на дни рождения и все в таком роде.

Новый год мы с молодым человеком планировали отмечать у его сестры дома, приезжали на праздник и их родители. Однако позже у нас появилась возможность пойти отмечать новый год в ресторан. Мы позвонили его маме, посоветовались, спросили не обидится ли она, если мы придем к ним на следующий день. Мама сказала что это здорово, в ресторане нам конечно будет интереснее и что она не против что мы к ним придем в гости 1 января. Однако сестра восприняла эту новость просто неадекватно. В агрессивной манере пожелала брату хорошо отметить новый год и сказала, что если бы у меня "было больше мозгов" я бы поступила по-другому. После нового года она с нами не разговаривала две недели из-за этого, потом вроде сделала вид что ничего не произошло. В феврале у нас была свадьба, на свадьбе у нее был вид мрачнее тучи, крайне недовольное лицо она демонстрировала на протяжении всего вечера, что отражено даже на видео из ЗАГСа. В конце вечера моя подруга собралась ехать домой, сестра молодого человека сказала что у них есть знакомый в такси и предложила его вызвать. В итоге моя подруга с ним не поехала, немного изменились планы. Это вызвало такую реакцию, что даже не знаю как это описать.. Она наорала на своего брата, сказала что он ее подставил в глазах знакомого и она из-за того, что вызвали машину и не поехали поругалась со своим мужем, а ему наплевать на ее семейную жизнь и все в этом ключе. Потом отсела за соседний стол и разревелась. Ее мама, папа и муж бегали вокруг нее, успокаивали. В общем концовка праздника оказалась испорченной. На следующий день после свадьбы мы пошли к ним обсудить сложившуюся ситуацию. В итоге сестра с мужем вообще не пришли, а отсиживались в соседней квартире, где у них живут родственники. А мама стала говорить о том, что мы были не правы, повели себя не правильно, подставили ее перед знакомым таксистом и должны извиниться. А я как новоиспеченная супруга должна направить все усилия на то, что бы наладить отношения между братом и сестрой. В общем мой муж был не согласен с этой позицией, они с мамой перешли на повышенные тона, тут прибежал муж его сестры из соседней квартиры и послал нас далеко и надолго прямым текстом. Мы собрались и ушли. Свекровь ожидала, что я буду налаживать отношения между ее детьми и периодически мне об этом говорила. В итоге отношения зашли в тупик, с сестрой мужа мы не общались, свекровь мною не довольна, потому что я не оправдываю ее ожидания и всем наплевать, что я вышла замуж за их брата и сына не для того, что бы оправдывать их ожидания. В общем так мы и не шли с ними на примирение, пока его сестра не пригласила нас на день рождения. Я категорически не хотела идти, но муж сказал что он без меня не пойдет и я пошла ему на уступки. После дня рождения мы снова с ними пересеклись, его сестра предложила мне купить у нее платье. Платье мне не понравилось, я пыталась вежливо отказаться, но она в итоге психанула что я все делаю по-своему. Перед днем рождения мужа я попросила ее снять видео-поздравление, на что она ответила что она подумала что только я должна быть на видео, что я хочу маму и сестру мужа задвинуть на задний план и быть главной в его жизни, а по ее мнению сегодня жена одна, а через год другая, а семья у него одна. Ну в общем опять поконфликтовали, у меня в такие моменты просто глаза ярость застилает, руки трясутся и я просто не могу держать себя в руках... Начинаю высказывать мужу какая у него сестра плохая, мама в приоритет ставит дочь, а не его. И в связи с этим у нас с мужем тоже возникают конфликты на этой почве. У меня соответственно вопрос: как можно наладить отношения со свекровью и золовкой и если их никак не наладить, то как мне перестать остро реагировать на их нападки и выпады.... Сил нет больше это терпеть....

Гришина Надежда Николаевна

Здравствуйте, Ника!

В Вашей ситуации присутствует путаница, кто несёт ответственность за отношения с кем. Дело в том, что отношения Вашего мужа и его сестры - это их зона ответственности, и урегулировать конфликты между собой они должны сами, так же как и конфликты между Вашим мужем и его матерью. При этом, если сестра или мама мужа ведёт себя неуважительно по отношению к Вам, просить защить Вас от них следует мужа, а не делать этого самой.

Поведение Вашей золовки очень напоминает поведение нарциссической личности. Почитайте книгу "Адская паутина: как выжить в мире нарциссизма", Вы найдёте там портрет сестры Вашего мужа и рекомендации как себя с ней ставить. Ваша ошибка в том, что Вы выходили с ней на какие-то взаимодействия, типа дружеских (платье, помощь с заказом такси, итд), а этого в таких отношениях нужно избегать. Нужно решать все свои проблемы не прибегая к помощи сестры, и сохранять  с ней холодные, дистантные, формальные отношения, типа семейных праздников, и не позволять ей нарушать Ваши границы, даже такие как добавление в соцсети. Если Вам захочется узнать как именно эти границы с ней выстроить - обращайтесь на консультацию.

Всего доброго.

Гришина Надежда Николаевна, психолог в Минске, Skype - консультант