Обвинение в измене

Елена 17.04.2017

Добрый день, уважаемые психологи!

Меня зовут Елена, мне 27 лет.

Не знаю, с чего начать, но всё же...

Когда училась в институте, жила в общежитской комнате с девушками, которые уже работали. Однажды к ним в гости приехал их общий знакомый, таксист. Познакомили меня с ним. Недолго общались, общежитие расформировали, я переехала на съёмную квартиру. Через некоторое время встретила парня, будущего мужа. Через два года поженились. Родился сынок, сейчас ему 1,7 мес. Прошлой осенью, когда приехала с ребёнком к родителям, перелистывала контакты в телефоне. И чёрт меня дёрнул через Фейсбук написать этому ж самому таксисту. Начали общаться через телефон. Переписка была обычной, никакого интима. Потом меня с ребёнком муж забрал обратно в город. С этим таксистом (его зовут Сергей), договорились встретиться. Пока гуляла с ребёнком, он приехал, болтали минут 20 и он поехал к себе домой. В переписке вспоминали то время, когда мы общались, он тогда предлагал интим, но сразу ему отказала. (у него семья, ему было тогда под 40, а мне чуть больше 20).Так вот… У мужа не сладилось в городе с работой, и мы переехали в село, где я живу. Это было перед Новым годом. И вот в один прекрасный день муж взял мой телефон, чтобы позвонить своему брату, т. к. на его телефоне денег не было. И он прочёл эту самую переписку, с этим самым Сергеем. Тогда я не знала, как мне пережить, этот страх, стресс, спрашивал если изменяю, почему он таким образом это узнал, грозился написать заявление на развод. Звонил своему знакомому, просил пробить по номеру телефона нашу переписку, распечатать звонки и разговоры, смс. Я ему рассказала всё как есть, что ничего не было и быть не может, но муж не поверил! На следующий день, уже перед сном он спросил, так было ли между вами что нибудь или нет!? Я, стоя в слезах, ответила, что ничего не было, на что он ответил, если так поймаю, тогда всё! Вроде всё разрешилось! Я стала потихоньку забывать эту историю. А вот буквально вчера, уже перед сном он опять завёл эту тему: так было ли у нас близость, сколько раз, сколько у него? (извините за подробности). Я ему тысячу раз говорила, что ничего не было, не знаю, но он мне не верит! Говорит, я думал что ты не такая, как все, б...! А оказывается ты такая же! Меня это унижает, всю ночь не спала, вынуждена была выпить успокоительное! Почему я должна оправдываться в том, чего не было??? Как хотя бы немного заставить мужа забыть об этом? У меня опускаются руки! У него я всегда во всём виновата, а он белый и пушистый! Помогите, пожалуйста, советом, словом! Каждую ночь я должна отрабатывать супружеский долг, потому что провинилась! Но я так больше не могу, устала от этого, и, от такого отношения. Да, не отрицаю, виновата, в том, что общалась с этим мужчиной, не удаляла историю сообщений! Но не до такой же степени. Помогите, прошу. Очень хочу сохранить семью!

Здравствуйте, Елена,

Очень обидно, что в Вашей семье происходит такое непонимание. Я назвала это непониманием, потому что у меня сложилось впечатление, что корни происходящего как раз в том, что между Вами и Вашим мужем как будто бы есть какие-то недомолвки, как будто бы что-то не совсем то, чего хочется.

Я совершенно с Вами согласна в том, что Вы не должны оправдываться в том, чего не было. Однако, для Вашего мужа недостаточно того, что Вы поговорили с ним столько раз, сколько уже поговорили, потому что его травме этого мало. Он «накручивает» себя разными фантазиями, из которых и задает Вам те вопросы, которые задает. Потому что просто не может справиться сам. Потому что нет такой внутренней возможности. И тогда он затапливает Вас своими негативными чувствами по этому поводу.

И, как мне показалось, между вами как будто бы изначально нет какой-то близости и совместности, на которые можно было бы опереться, чтобы поверить в то, ЧТО было на самом деле.

Еще, на мой взгляд, важным в данной ситуации является то, ПОЧЕМУ Вы захотели общения с тем мужчиной. Каковы были Ваши внутренние мотивы… Я не имею ввиду, что Вы собирались изменить мужу, а вот ЧТО Вы хотели получить от того общения... Возможно, тепло, какое-то дружеское расположение или внимание… Или это была ностальгия по тому времени и эмоциям, которые были когда-то в ранней молодости? Если так, то, получается, что настоящие отношения и эмоции не перекрывает своей яркостью то, что было тогда? Поразмышляйте на тему мотивов, это даст Вам стартовую точку для улучшения Ваших отношений.

Я думаю, что и Ваш муж чувствует, при этом, возможно , не осознает, что между вами двумя что-то НЕ ТАК, и от этого так неуверен в Ваших ответах. Как будто бы он ведет речь, с одной стороны, о физической измене, а с другой стороны, пытается понять, ТАК ЧТО ЖЕ между Вами и тем мужчиной было, что Вы решили ему написать и так далее.. Я думаю, что стоит работать именно с этим. С тем, ЧТО есть между вами, и чего НЕТ, но ЧЕГО так сильно хочется... Возможно, муж подразумевает, что измена – это то моральное, что произошло между Вами и тем мужчиной?

Я бы рекомендовала Вам поговорить с мужем искренне, сказать, что, Вы искренне раскаиваетесь, что сделали ему больно, однако, его боль и реальные события – они не тождественно равны. Скажите, что Вы искренне хотите сохранить семью, но что меры, которые он применяет к Вам – не соответствуют тяжести содеянного, и это Вас это также ранит. Предложите ему договориться о каких-то рамках… Что бы он хотел, чтобы Вы сказали или сделали, чтобы ему стало лучше в моменты, когда на него нахлынет, и Вы готовы это сказать или сделать, однако, Вы не теперь не виноваты во всех грехах, и Вы не обязаны отрабатывать бесконечно непонятно каким образом. Выберете именно те слова, которые понимает Ваш муж, возможно, это будет не один, а два и больше разговоров. И я бы настоятельно рекомендовала Вам предложить какое-то время походить к семейному терапевту, который занимается с парами (они также принимают и по скайпу). Чтобы учиться общаться, возвращать доверие, высказывать свои желания друг относительно друга и налаживать обоюдный контакт. Если муж откажется, идите одна. Желаю Вам терпения и сил!

С верой в Вас, Анна, аналитический психолог. Консультирую по skype.