У меня появился воображаемый друг

Даша 16.04.2017

Здравствуйте, меня зовут Даша. Месяца 4 назад у меня появился воображаемый друг. Возможно потому, что я люблю фантазировать. У меня есть друзья, но меня не удовлетворяет их общение, хотя иногда это и приятно. Я часто общаюсь с моим другом, и считаю, что он моя наивысшая поддержка, он не критикует меня и принимает такой какая я есть. Иногда мне становится страшно, что я схожу с ума, ведь я знаю, что я общаюсь сама с собой и это не нормально. Рассказав своему дяде в страхе говорить родителям он сказал, что это плохо и у меня как будто раздвоение личности. Прошу помогите мне, и скажите этот друг уйдет из моей жизни?

                                 Уважаемая Даша!

Часто воображаемые друзья появляются у тех, кто чем-то обижен, кого мало одобряют, много критикуют, однако они не появляются у тех, у кого нет страхов. Чтобы защититься от этих страхов (страхи быть брошенной, отвержения, темноты, смерти и пр.), твои фантазии подарили тебе воображаемого друга. Возможно, он появился после какого-то стресса, неприятности, чтобы тут же  помочь тебе справиться с этим.

Как только исчезают страхи, то вслед за ним исчезает и воображаемый друг (или друзья).

Ты забыла написать свой возраст. Ты можешь вместе с мамой обратиться за помощью ко мне по телефонам, указанным на сайте, чтобы разобраться с твоими страхами и дать тебе возможность преодолеть их. Это можно сделать за 1 сеанс очно или по скайпу. Я думаю, не нужно бояться сказать своей маме о твоём воображаемом друге: такое бывает иногда у детей, склонных к фантазиям. Лучше покажи это письмо маме, чтобы она помогла тебе связаться с психологом.

Обращайтесь! Буду рада помочь!

Всего доброго!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск