Нормально ли это: у ребенка появился воображаемый друг

Камилла 22.02.2013

Здравствуйте!

Моей дочке 3 года, рощу ее одна, с мужем в разводе. Талантливая, развитая девочка. С лета ходит в садик. Но меня беспокоит одно большое НО! Месяца 3 назад она придумала себе друга. Даже имя ему дала- Мафик! Спрашивает меня, можно ли взять его с собой, если куда то собираемся. В садике ни с кем не общается, все время одна, в сторонке от детей! Делает вид, что будто разговаривает с выдуманным другом по игрушечному телефону. На мой вопрос на кого он похоже, отвечает, что на папу. Познакомит ли она меня с ним, отвечает, что мол как придет, так познакомит. А потом начала говорить, что видит его и вот она стоит рядом с ней. Недавно всплыла ужасная ситуация - дочка взяла деньги из куртки нянечки, а потом сказали, что это сделал ее придуманный друг. Я очень переживаю. А вдруг у нее действительно что то вроде галлюцинаций... Или это нормально в таком возрасте воображать себе друзей? Подскажите, пожалуйста, что мне делать. Может стоит обратиться к опытному специалисту.

Джуманова Жанат Сальменовна

Здравствуйте, Камилла!     ПЕреживать по поводу галлюцинаций нет оснований.  Вероятно, Ваша малышка испытывает дефицит внимания, общения ("...В садике ... все время одна..") и недостаточную внутреннюю защищенность (".. На мой вопрос на кого он похож, отвечает, ... на папу").  Детская психика очень гибкая, она компенсирует недостающее ("...она придумала себе друга. .... взяла деньги из куртки нянечки, а ... сказали, что это сделал ее придуманный друг."... ).  Поговорите с детским психологом, с воспитателями, как помочь ребенку влиться в группу. Малышке необходим контакт с отцом (встречи), чтобы сформировать внутреннюю связь с ним, т.к. фигура отца обеспечивает уверенность, защиту ребенку при вхождении в социум. Проблемы детей отражают неосознаваемые проблемы  близких людей, в которых можно разобраться с помощью психолога.                       Сил, Энергии, Любви Вам!                    С Уважением, Ж.С.

Здравствуйте. Ваша доча демонстрирует проявление своих фантазий и воображения. Что характерно в этом возрасте. Фантазии - один из наиболее важных способов научиться ребенку, как вести себя в реальной жизни и наиболее ярко они проявляются в ролевой игре. Фантазия помогает осознать деятельность ребенка и понять, что творится в его душе. А по большому счету, способность фантазировать, сочинять, придумывать и шкодничать является проявлениями способностей ребенка к творчеству.
Ваш ребенок использует образ друга, наделяет его определенными чертами и встраивает в сюжет игры. В этом возрасте игра является основным видом деятельности и происходит становление словесных форм воображения. Что очень важно в целом для развития мышления и других психических процессов. Кроме этого появляется ярко выраженный интерес к сверстнику. Он связан с началом осознания ребёнком своего «Я» и отделением себя от других людей. Исходя из этих возрастных особенностей, делайте вывод, что происходит с вашей дочей: растет и развивается, согласно возрастным нормам. Но не забывайте, что фантазии должны реализовываться в реальной жизни, чтобы вовремя получать опыт реального общения и эмоций.

 Вы можете понаблюдать за характерами "друзей", за манерой общения. Возможны разные варианта развития событий. В первом — малыш придумывает себе друга, который всегда доволен его поведением. Во-втором — непослушного друга, к которому уже он сам становится строгим. Такого друга малыш часто отчитывает или наказывает. Вы можете услышать в словах и интонации дочери какие-то свои нотки. Ведь дети часто в разговорах с игрушками отыгрывают свои эмоции, полученные в общении со взрослыми. И в этом тоже положительная роль "друзей".
Воображаемый друг может также служить и неплохим алиби, ведь на него можно свалить свои собственные сомнительные поступки. Как написали вы в своем письме. Причем, на друга малыш может пытаться все свалить даже в тех случаях, когда его поймали за руку (например: это ведь именно его воображаемый друг надоумил залезть в карман). Такие действия помогают малышу чувствовать себя в безопасности — знать, что его не будут ругать.
Очень важно, чтобы вы правильно себя вели с воображаемым другом малыша. Оптимальной реакцией будет что-то вроде: “Я запрещаю вам с другом лазать в чужой карман!” или “Ты уже взрослый, поручаю тебе разъяснить другу, что в мамин шкаф без спросу лазать нельзя!”
Таким образом можно использовать этих друзей, как своих помошников. Не волнуйтесь, придет свое время, и они все разойдуться от вас по другим малышам!