Два года не могу разлюбить человека, что делать?

Расул 14.04.2017

Здравствуйте! Мне полных 19 лет, в ноябре исполнится 20, живу с мамой ,так как родители развелись 13 лет назад из-за частых ссор, из-за чего я в себе замкнулся. Ситуация такая. Еще учась в 11 классе ( на тот момент мне было 17) влюбился в одну девчонку из 7 класса ( ей было 12, но вот вот должно было исполниться 13). Сама эта девчонка - Мадина - в своем классе самая скромная, очень тихая и необщительная, разве что не в своей кампании подружек. Однажды попробовал с ней познакомиться,но прямо ей этого не сказал, но ничего не вышло. Далее после этого в силу своей неуверенности не подходил к ней очень долго. Но постоянно смотрел на нее серьезным взглядом, видимо этим я ее очень спугнул. Через 3 месяца я решился подойти к ней и объяснил ей, что она мне понравилась и что я жалею, что постоянно так смотрел на нее и что ничего плохого ей не желаю. Она ответила, что ей все равно. Я хотел было смириться с этим. Как раз в том году я заканчивал школу и рассчитывал, что за лето или хотя бы в универе забуду ее, ибо в универе другая жизнь другие люди и много других красивых девчонок. Но вот уже прошло 2 года и я никак не могу ее забыть. Хотя в универе понравилась одна девчонка - Света - и на девчонку из школы мне стало все равно. Но когда я узнал, что у Светы есть парень, с которым она уже очень давно, сразу возникло неприятное ощущение и некая обида и меня вновь потянуло к Мадине. При виде Мадины у меня возникает некий внутренний дискомфорт, теряется походка. ( вижу ее около двух раз в неделю). Изредка забегаю в школу, чтобы навестить классную руководительницу и сам вид школы изнутри, его кабинеты и атмосфера еще сильнее усиливают во мне чувства к Мадине, будто всё всплывает перед глазами. Сколько раз пытался забыть, но то ли не хочется, то ли не могу, не знаю даже сам. Со Светой я очень хорошо заобщался и сейчас близко дружим, но и к Свете с момента нашего знакомства были некие чувства,бывало даже, что ревновал ее, но сейчас только сильная симпатия. Сейчас я сильно влюблен в Мадину (ей вот вот должно исполниться 15). И сейчас понимаю, что в школе у меня было миллион шансов подойти к ней и объяснить ей, что я на нее постоянно смотрю, потому что она мне нравится и чтобы она не боялась меня, но почему-то я этого тогда не делал, не знаю почему. Сама Мадина сейчас при виде меня сразу отводит взгляд в сторону, но иногда посматривает с серьезностью. Я не знаю как мне быть и что делать! Друзья сказали, что я сам себе завнушал себе её идеальный образ и говорят, либо забудь ее, либо подойди к ней и попробуй заобщаться. И действительно я ее очень сильно боготворил за ее скромность, стеснительность, необщительность и разница в возрасте меня вполне устраивала, так как думаю, что могу уверенно общаться и заводить отношения только с девчонками на несколько лет младше себя - опять же из-за своей неуверенности. Дайте пожалуйста совет. Заранее большое спасибо!

Айдарбеков Кайрат Анварбекович

Расул, вы описали историю из своей жизни, которая была бы хорошим сценарием для трогательной мелодрамы. Этот фильм про то, как молодой человек открывает для себя благодаря романтической любви к девушке путь к той способности, которой ему по понятным причинам не дали родители. Эта способность очень важна в жизни. Называется она "способность брать на себя ответственность за реализацию своих целей и желаний". Обладая этой способностью человек перестаёт ждать у моря погоды, а строит лодку, устанавливает парус и отправляется в путешествие, бороздя просторы свободной и самостоятельной жизни. В каких ещё ситуациях в жизни вы проявляете ответственность, берёте на себя инициативу, строите проактивный отношения с окружающими? Пусть фильм по названиям "Мадина", пересматривая его ещё и ещё раз, вас вдохновляет брать на себя ответственность за более сложные задачи и цели в жизни.

Айдарбеков Кайрат Анварбекович, психолог в Алматы

Здравствуйте, Расул.

У вас не было настоящих отношений и чувств, драйва и разбора полетов, пока вы не испытывали настоящих чувств к настоящему человеку. Да есть прекрасная девушка, которая вам нравится, но любите вы не ее, а свое представление о ней, идеализируя и подпитывая свои фантазии. В каждом новом представление идеальная девушка становится более совершенной, но не реальной, все меньше и меньше в ней настоящей Мадины. Что делать? Направьте свою энергию на свое развитие, запишитесь на курсы на актерского или ораторского мастерства. Такие навыки как умение общаться, красноречие, уверенность в себе очень хорошо развиваются. Запишитесь на танцы или начните петь караоке, даже если "медведь на уха наступил" это придаст вам смелости и чуть больше уверенности. Начните больше общаться с друзьями, девушками. Найдите себе активное хобби. Не сидите на месте и начните делать что-то настоящее. Только начав по-настоящему жить, вы сможете завоевать любую девушку, но только настоящею.

Открытий и достижений вам!

С уважением Людмила Цхай, психолог Алматы