Не могу разлюбить человека

Асель (35 лет) 20.08.2018

Добрый день! У меня ситуация такова. Был у меня молодой человек, собирались пожениться, но у него выявили рак крови, он сейчас лечится. По его просьбе мы вынуждены были расстаться, он не хотел меня обязывать, и хотел чтобы я строила свою жизнь без него. В январе этого года последний раз был разговор об этом и все. Я его не стала тревожить. Думала все пройдет и все забудется. Но проходит 8 месяцев, не было н дня чтобы я не думала о нем. В мае был срыв, он мне позвонил, а я его не думая словом обидела, спросив Что то случилось? Он это воспринял как что я жду его смерти. После я хотела извиниться писала ему в ватсап, он не читал сообщения звонила но он не брал трубку. Я оставила это как есть. Написала сообщением что никогда не желала ему плохого. Я сходила к психологу. Стало немного легче. И я решила не зацикливаться на этом. Но недавно я встретила его на дороге. Он меня не видел. И снова у меня началось. Истерики, без причинные слезы. Я писала ему письмо и сожгла, от этого легче не стало. Я его люблю. Вчера написала в ватсап с сообщением Как у него дела. На что он мне ответил что пока жив. Я написала что не это имела ввиду, что я не жду его смерти. Он написал, да я и понял. И что коротко, что он недавно сьездил в Израиль и что снова пьет таблетки вот так вот! На что я ему написала, что из за уважение к его выбору, не быть навязчивой я хочу хоть иногда знать как у него дела. И что мне тоже не легко принять всю эту ситуацию. И чтобы он тоже совпринимал сообщения с пониманием. В ответ молчание. Может у него все прошло, и я для него ничего не значу? Если честно, посещают мысли о суециде. Я не знаю зачем я живу. Мне 30 лет. И я страдаю вот такой вот проблемой.Чтобы Вы посоветовали мне.

Здравствуйте, Асель! Вам тяжело принять эту ситуацию, а ему вдвойне тяжелее. Судя по письму, он действительно не хочет вас обременять, и может не верит в вашу искренность. Это мое субъективное мнение, могу ошибаться. Если ваши чувства не остыли друг другу, то для чего такие  страдания? Вам лучше быть вместе, поговорите с ним, расскажите о своих чувствах и переживаниях. Возможно и ему тяжело без вас, но его гордость не позволяет подойти первым. Будьте смелее. Доверяйте своим чувствам. Желаю скорейшего выздоровления вашему знакомому! Счастья вам и любви!

Асель, добрый день,

Напишите, своему молодому человеку, что любите его и не можете забыть, несмотря на то, что договорились с ним о расставании.

Не нужно извиняться, оправдываться и плакать. Людям в таком состоянии трудно воспринимать жалость и сострадания других людей. Эта жалость им ничем не поможет, а только усиливает и без того, тяжелое состояние.

Вы имеете право на свои чувства и на свою боль, и не нужно за них извиняться.  Если он вас прогонит или даже нахамит, то это говорит только о его нервном срыве, а не о том, что вы что-то сделали не правильно. Это его выбор, а у вас может быть свой: он не может запретить вам его любить. Вы можете настаивать на своем виденье ситуации. Вы также имеете право переживать и волноваться о нем, узнавать, как идет лечение.

Это не только его трагедия, но и ваша тоже. Ни ему, ни вам чувство вины сейчас не поможет, для него и нет никаких оснований. Эта трагедия поломала и вашу, и его жизнь, и вы не виноваты в том, что у вас есть больше возможностей пережить это событие.

Рак – это действительно очень страшное заболевание. Многие его формы неизлечимы, но тем не менее  достаточно часто люди, пройдя тяжелое лечение, возвращаются к жизни. Я не знаю, какая форма заболевания у вашего молодого человека. Но раз он ездил в Израиль и пьет лекарства, значит, он борется за свою жизнь. И вы можете ему в этом помочь.

Горев Андрей (психолог: консультации по Скайпу)