Как объяснить любимой, что я не буду ее упрекать?

Алексей 11.04.2017

Здравствуйте! У меня есть проблема и ни как не могу ее решить и вообще понять.Дело в том что я встречаюсь с девушку два с половина года.Мне 26 ей 25 .Конечно как у всех пар мы ругались и выясняли отношения и расставались и снова сходились. И не давно она решила меня бросить , я спросил что случилось , она сказала ни чего не изменилось и в будущем ты меня будешь упрекать и когда ты будешь хорошо зарабатывать я тебе буду не нужна. Я ей говорю как ты можешь о таком думать я тебя очень люблю и ни когда тебя упрекать не буду ведь ты для меня самый любимый и родной человечек хоть и ругаемся я тебя очень люблю. НО она мне сказала что нет это ты сейчас так говоришь и рассталась со мной . Помогите понять и вообще можете объяснить, так как я пытаюсь найти слова но не могу .

Здравствуйте Алексей!

Переубедить человека довольно трудно. Поскольку "чужая душа потемки".  Что является отправной точкой, почему ваша девушка считает именно так, а не иначе, можно  только догадываться. В любом случае, очень часто в отношения с кем-то люди "приносят" что-то из чужих отношений по образу и подобию. Так сказать происходит "перенос" чужих историй в свою жизнь на бессознательном уровне и запускается уже под личным "лозунгом" программа действий. Такое всегда имеет под собой некую базу, например, "так уже было у родителей", "такое наблюдалось у друзей" или "видела в кино". Поводов может быть очень много для оправдывания своей позиции и формирования предубеждений.

Есть еще другое обоснование. Достоверность информации ~ на 70%  передается в процессе общения между людьми невербально, то есть посредством жестов, мимики, эмоционального состояния. И если идет расхождение между словами и тем, как человек их произносит, то формируется недоверие. Кстати "оговорки", намеки - тоже дают информации больше для принятия решений, чем логические доводы или убеждения и оправдания. Подумайте об этом. И обсудите со своей девушкой не ваши отношения, а Ваш стиль общения с ней, который дает повод думать не в пользу продолжения вашего романа.

За дополнительными вопросами и консультацией обращайтесь лично. С уважением, психолог-консультант очно и skype, юнгианская песочная терапия, Оксана Спасиченко.

Спасиченко Оксана Николаевна, психолог в Санкт-Петербурге