Дочь ушла из дома

Вера 11.04.2017

Здравствуйте.Дочери 16 лет.Учиться не хочет,прогуливает,стоит на учете.Познакомилась с парнем из другого города,ему 24 года.На каникулы ездила к нему,жила там.Сейчас опять уехала.Я ее не отпускаю,но она не слушается Парень за ней приезжает,уже 4 дня нету.Из школы звонят,незнаю что делать.Парню звоню ,телефон не берет.Адреса незнаю.

Андросова София Измайловна

 Вера, здравствуйте! Слышу Вашу тревогу, сочувствую...Вы пишите, но не задаете мне никакого вопроса, чем я могла быть Вам полезна?  Попробую понять сама. Начнем с того, что тревогу  лучше переводить в страх, так как тревога - штука неопределенная, а страх более ясен.  Итак, чего Вы боитесь?  Что дочь совсем молода, а живет с мужчиной? Чем он  опасен?  Начинаем с самого страшного.  Он может  втянуть в какой-то криминал?  Он наркоман? Вы пишите, что она стоит на учете, непонятно на каком?  У психиатра? И  Вы боитесь, что он  может воспользоваться  тем, что она не осознает свои действия?  Чем она страдает? Словом, слишком много вопросов. А вопросы необходимо прояснять, тогда спокойнее.  Попробуйте ответить себе на мои вопросы, может быть что-то уляжется. Скажу, что успокаивает меня  в Вашем письме: у Вас есть телефон  молодого  человека, Вы знаете  его, то есть уже есть возможность отсечь самое страшное, Вашу дочь не похитил уголовник, и он не сделает её ничего плохого.  Вы пишите, что дочь Вас не слушается, делает то, с чем Вы не согласны. Здесь только одно, попробовать понять, что заставляет её так поступать?  Поговорить с ней, как со взрослым человеком, что поступая так, как она решила, она берет ответственность за свою жизнь на себя. Сказать ей, что Вы за неё тревожитесь, что все, что Вы говорите ей, это только от того, что Вы её любите.  Вот как-то так... Если важно  что-то ещё прояснить, звоните, на сайте есть мой телефон. Всех благ Вам. С.

Андросова София Измайловна, психолог г. Уфа