Инфантильный мужчина

Ирина 09.04.2017

Здравствуйте!Прочитала статью про инфантильных мужчин.я прожила с таким 15 лет.развелись.Я тяжело переживала этот развод.Скажите,а как такие мужчины переживают разрыв и становятся ли они взрослыми?

Здравствуйте, Ирина!

Если Вы выбрали в мужья инфантильного мужчину. то значит, првыкли много ответственности брать не себя. Рядом с такой женщиной инфантильный мужчина не взрослеет. Зачем? Ему так удобно.

Возможно, развод даст ему толчок для развития, он что-то осознает, и следующие его отношения будут уже другими,  с другой моделью. А, возможно, выйдя из одних отношений "мама-сын", он быстро впрыгнет в другие такие же отношения с похожей на Вас женщиной, ведь ему так жить привычно и комфортно. Все зависит от того, хочет ли он что-то в себе и в своей жизни менять.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Здравствуйте Ирина!

По исследованиям учеными стрессовых ситуацих, связанных с жизненными переменами, развод – находится на втором месте после смерти супруга (или самого близкого человека). И такой показатель, как «инфантильность» личности, здесь не играет никакой роли. Любой стресс приводит к тому, что человеку необходимо достаточно времени и жизненных сил, чтобы справиться и найти возможности для стабилизации собственной жизни. Каждый ищет те способы, которые позволяют оставаться психологически сохранным.

За дополнительными вопросами и консультацией обращайтесь лично. С уважением, психолог-консультант очно и skype Спасиченко Оксана.

Спасиченко Оксана Николаевна, психолог в Санкт-Петербурге