Муж не хочет разводиться

Алия 09.04.2017

Здравствуйте, мне нужен ваш совет. Хочу разойтись с мужем, причин накопилось много. Живем мы в Германии, где меня оставили на работу после стажировки. Он не хочет меня отпускать так как у него нет работы и своей визы. Он винит меня в том что он остался без карьеры и работы, хотя я оплачивала его учебу в магистратуре и курсы немецкого, содержала нас и высылала деньги его матери. Говорит что это подло бросать его сейчас после того как он пожертвовал своей карьерой дома и потратил 8 лет.

Я уже не уверена что он найдёт здесь работу даже если получит свой иммиграционный статус, что-то у него не получается ладить с местными работодателями, да и найти работу сейчас нелегко. Но муж в это не поверит, скажет что я просто хочу от него отделаться. Я боюсь что он потратит ещё больше времени и во всем будет ещё больше винить меня. Я устала от всех обвинений и уже ничего не хочу. Что мне делать? Спасибо за помощь

Алия, здравствуйте.

Если вы решили твердо решились развестись, то делайте это. Ваш муж взрослый человек, у него есть знание иностранного языка, он закончил магистратуру в Германии (если я правильно вас поняла), а это хорошее начало для карьерного роста на Родине. За восемь лет он  выучился, и вы ему в этом здорово помогли. Конечно, за это время он не научился брать на себя ответственность, но никогда не поздно начать. Если нет любви, взаимопонимания, доверия и есть только чувство вины, то, видимо, вы правы и у вас с мужем разные судьбы. Вина, это то, что нам навязывают другие люди, для шантажа и манипуляции. Если же чувства остались, то может быть следует походить на супружескую терапию к психологу. Возможно, вашей семье можно помочь.

С уважением Людмила Цхай, психолог Алматы