Помогите побороть страхи, замкнутость в себе

Анна 06.04.2017

Очень замкнута в себе.боюсь если что то скажу или сделаю не так то будут смеяться или ругаться на меня.в компании молчу не знаю что сказать.устраиваясь на работу сразу замыкаюсь в себе если что то спрашивают начинаю говорить не уверенно.стесняюсь устраиваться на работу (у меня опыты работы нет.не где не работала мне 22года)а везде требуют опыт.помогите побороть страх.

Здравствуйте, Анна! Ваша проблема нуждается в очной работе с психологом. Работа со страхом по переписке  вряд ли возможна.

Доконт Леонид Николаевич, психолог Курск

Трофимова Юлия Александровна

Анна, здравствуйте.

Анна

помогите побороть страх.

У любого страха есть причины. У одного и того же страха у разных людей причины, провоцирующие его,  могут быть совершенно различны и, соответственно, требуют разного подхода к работе с ним.

Через одно письмо не представляется возможным выявить причину Вашей социальной неуверенности. Могу предположить, что в детстве у Вас было не все благополучно в отношениях с социумом, с родителями, с самой собой. Такие страхи часто бывают у тех, кого в детстве много "одергивали", "не принимали" близкие взрослые, если была чрезмерная опека или, наоборот, недостаточная.

В любом случае, Ваша проблема вполне поддается "лечению". Очень рекомендую Вам выбрать специалиста-психолога и поработать с ним. Я тоже готова Вам помочь. Можно работать по скайпу или очно.

Желаю Вам ясности и обретения уверенности в себе, Аня.

Трофимова Юлия, психолог г. Электросталь,консультирование по skype