Меня теперь тянет к другу мужа

Марина 05.04.2017

Мы с мужем почти 3 года в браке детей нет. Муж меня любит я его тоже. Но он к сожалению не хочет детей.В детстве муж переболел свинкой я думаю может у него не может быть детей. У нас 14 лет разница в возрасте я моложе его. Однажды его друг поцеловал меня и сказал, что хотел бы видеть меня матерью его детей. Меня теперь тянет к другу мужа. Подскажите, что мне делать.

Приходите на несколько консультаций, в рамках которых мы могли бы с вами попробовать разобраться - "чего же вам хочется в жизни". Вообще - это нормальное желание - хотеть семью и детей - и если тот партнёр, с которым вы вместе, детей не хочет - то брак может с высокой вероятностью распасться - или же превратиться в "мучение до конца дней".

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Марина, здравствуйте!

Природа биологии человека толкает вас к тому, кто может дать вам возможность иметь потомство, с точки зрения инстинктов, это нормально. Но ведь мы отличаемся от животного мира более богатой сферой чувств, и продолжение себя мы хотим видеть с помощью того, кто не только способен к деторождению, но и значим для нас в других сферах,  чувственных, эмоциональных, когнитивных. Ваш вопрос может означать, что к мужу  вы не испытываете сильных чувств. Но испытываете ли вы их к другому мужчине? Или же в вашем представлении мужчина является инструментом для зачатия, и его роль в жизни и воспитании будущего ребенка для  вас не имеет значения. Это очень важные вопросы, которые многими игнорируются в современном мире. Но они очень важны для рождения и развития ребенка. Да и для самой женщины это немаловажно, от этого зависит то, какой она будет матерью, женщиной. Возможно я вас разочаровпла ответом, но я вам дала пищу для размышления. По поводу возможного бесплодия мужа, это легко диагностируется и решается , учитывая прогрессивное развитие медицины.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве

Добрый день, Марина.

Марина

Однажды его друг поцеловал меня и сказал, что хотел бы видеть меня матерью его детей. Меня теперь тянет к другу мужа.

- похоже, что ваши отношения с другом мужа длятся уже не первый день. Для того, чтобы поцеловать вас и сказать вам о детях - нужно уже подойти к вм, к вашей душе довольно близко - вряд ли это начало знакомства. Тогда почему о том, что вас "тянет" к этому мужчине вы пишете именно сейчас? Что еще происходит в жизни? Он предлагает вам что-то конкретное - или у вас есть только одна фраза?

Марина

Но он к сожалению не хочет детей.В детстве муж переболел свинкой я думаю может у него не может быть детей.

Ваш муж не хочет или не может иметь детей? Если не хочет - то как он рассказывает об этом, какие аргументы приводит, слышит ли он вас при этом? Как вы предохраняетесь от беременности

Бывает, что в семье невозможно договориться или даже просто поговорить на какую-либо тему. Тогда отношения между партнерами становятся напряженными. Кроме того, если потребности, значимые для одного из партнеров, для другого не значимы или их невозможно удовлетворить с этим партнером - то это тоже приводит к тому, что отношения становятся невыносимыми для обоих. Тогда, чтобы выдержать напряжение в паре, каждый из партнеров ищет своеобразную "отдушину" - или занятие, или человека - то, что его поддержит или что может помочь удовтельвторить его потребность, которую невозможно удовлетворить в браке. Так постепенно пара приходит к измене. Подробнее об этом процессе вы можете узнать из книги Елены Емельяновой "Треугольники страданий".

Лучше всего такие ситуации проясняются в семейной терапии. Будет ли семья двигаться дальше и будут ли новые договоренности между супругами? Или оба признают, что в этих отношениях невозможно удовлетворить значимые потребности, такие, от которых невозможно отказаться - и тогда нет смысла продолжать отношения? Поэтому рекоменую вам очные встречи с семейным терапевтом.

Марина

Подскажите, что мне делать.

- слушать свое сердце. Это всегда самый мудрый советчик. Но если сердце молчит или на сердце есть тяжесть - то нужно идти на очную встречу с психологом.

С наилучшими к вам пожеланиями,

Чернышева Ульяна. Консультации в скайпе и в городе Москва.