Не могу перенести расставание

Таня 10.05.2017

Встречаюсь с парнем 3 года. Это первый мой мужчина, первые серьёзные отношения. На протяжении 3х лет расходились раз 6. Причины банальные. Ругаемся часто. Порой понимаю, что это не мой мужчина, что всю жизнь жить вот так в скандалах я не могу. Понимаю, что многие его качества противоречат моим представлениям счастливых отношений. Но и море хороших качества, которых нет в большинстве мужчин. Он меня сильно любит и я его люблю, по крайней мере любила. Сейчас все скандалы, на столько меня истощили, что мне просто уж хочется с этим покончить. Но, проблема в том, что как только мы расходимся, я просто умираю, в прямом смысле слова. Это ужасные ощущения, я столько раз их переживала, что решила никогда с ним не расставаться. У меня просто теряется почва под ногами, я реву с утра до вечера, теряется вкус к жизни, мне никто не нужен, ни друзья, не развлечение ничего. Я просто умираю без него, и испытываю <a href="/cat/lyubov">любовь</a> к нему, которой будучи в отношениях не всегда испытываю. В жэти моменты я признаюсь себе, что готова смириться со всем тем, что мне не нравится, лишь бы быть с ним.

Я пытаюсь что-то исправить, исправить своё поведение, своё отношение в ссорах, но ничего не выходит. Мне кажется я уже играю роль жертвы, и уже заигралась. Не хочу всю жизнь так. Но и расстаться не могу. Да, все страдают и все с этим справляются, но каждый раз я жалею, что рассталась и умоляю его вернуться ко мне. Что мне делать? может есть какие то техники как избавиться от этой <a href="/cat/zavisimosti">зависимости</a>?

Трофимова Юлия Александровна

Таня, здравствуйте.

Ваши переживания, безусловно. очень сильные и травматичные, однако эмоциональная зависимость имеет очень мало общего с любовью как чувством. В фильмах, книгах, историях чаще всего превозносится именно такая форма "я не могу без него/нее" - и это считается глубоким чувством. На самом же деле, если человек полностью теряет себя в отношениях, становится зависимой жертвой - то где же здесь созидательная сила Любви? Одно разрушение...

Вы правы, Таня, у Вас эмоциональная зависимость, которая душит Вас и не дает развиваться, идти вперед, идти дальше. Вы понимаете это - а значит первый шаг уже сделан. Подумацте о том, что дают Вам эти отношения на данном этапе? А чего лишают? Вы увидите разницу, которая будет показательна.

Однако, самостоятельно выбраться из болота зависимости трудно. Если сил у Вас не будет хватать - обратитесь за помощью к психологу - очно или по скайпу. Любая зависимость как тянущая пустота внутри человека - требует заполнения. Важно понять что она прикрывает, зачем она в Вас. С этим может помочь специалист. я также готова с Вами поработать, обращайтесь.

Таня

Я пытаюсь что-то исправить, исправить своё поведение, своё отношение в ссорах, но ничего не выходит.

Вы пытаетесь исправить СЕБЯ, а на самом деле ищете, чем еще можно поступиться, чтобы все наладилось, но в любых отношениях важна работа двоих. Если на алтарь положить все - что у вас останется?

Удачи Вам, Таня и верных решений.

Трофимова Юлия, психолог г. Электросталь,консультирование по skype

Здравствуйте, Таня!

Это не любовь, а любовная зависимость. Вы вместе не потому, что вам хорошо вместе, а потому, что поотдельности еще хуже. Почитайте мои статьи -Что такое созависимы...-Может ли любовь быть... Надеюсь, они окажутся для Вас полезными.

Работа с любовной зависимостью требует сил, времени и Вашей мотивации. Сами Вы вряд ли справитесь. Вы не сможете сами себя научить жить по-другому. Пока Вы умеете жить только так.

Вам важно научиться заполнять свою собственную жизнь собой, а не другим человеком, учиться находить свои собственные источники радости и энергии, не связанные с отношениями. Тогда Ваша жизнь качественно изменится.

Если готовы работать, обращайтесь. Я работаю с проблемой любовной зависимости.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург