Не выносить сор из избы - правильно ли это?

Марина 03.05.2017

Помогите, пожалуйста, разобраться. Мы с мужем женаты 6 лет, 2 года назад меня перевели в главный офис компании в Питере. Мужу не удаётся найти работу - то его не берут, то зарплата низкая. Свекровь, по её словам, всем рассказывает, что у нас все хорошо и у мужа престижная работа. Он сам тоже своим знакомым написал, что у него все отлично.

Около года назад свекровь стала звонить сообщать мужу, что пошли какие-то слухи и люди её постоянно спрашивают - где он работает и как у нас дела. Она и муж обвиняют моих родителей и меня в том, что мы не заботимся об имидже <a href="/cat/semya">семьи</a> и не поддерживали версию свекрови.

У нас постоянно скандалы из-за этого, мне кажется, что мужу гораздо важнее, что думают посторонние люди, чем наши отношения. Обвиняет меня чуть ли не в предательстве и что я и мои родители не имеем понятия о нормальных <a href="/cat/semya">семьях</a>, где не выносят сор из избы. Есть семьи, где дети наркоманы, но никто не догадывается, так как эти <a href="/cat/semya">семьи</a> берегут свою честь.

Скажите - это действительно нормально так поддерживать честь семьи? Правы ли муж и свекровь?

Марина здравствуйте.

Ваш вопрос неоднозначен.

Марина

это действительно нормально так поддерживать честь семьи? Правы ли муж и свекровь?

Понятия единой нормы нет. Вопрос кто прав и кто виноват никогда не найдет своего решения, так как в каждой семье свои нормы и правила. Мало того ваша семья с мужем не может следовать только тем правила, которые установлены в его семье, так как вы вышли из своей родительской семьи, где традиции и правила немного другие.

Скорее было бы необходимо понимать все последствия того поведения, которое мы выбираем.

Родители вашего мужа абсолютно правы в том, что "Есть семьи где дети наркоманы, но никто не догадывается так как эти семьи берегут свою честь."

Мало того именно в таких семьях чаще всего и случаются наркомания, алкоголизм, семейное насилие и даже инцесты. Пока все члены семьи будут молчать, патология не будет вылечена. Это и есть семейная модель "токсичной слепоты" - умалчивания проблемы, когда все делают вид, что все в порядке и очевидная патология укрепляется во внутрисемейных отношениях.

Именно забота об имидже семьи и поддержание ложной версии успешности покрывает домашних тиранов и манипуляторов, создавая для них удобную обстановку безнаказанности и лжи. Жертва всегда молчит - значит можно продолжать ее тиранить.

Вы пишите:

Марина

У нас постоянно скандалы изза этого, мне кажется что мужу гораздо важнее что думают посторонние люди чем наши отношения. Обвиняет меня чуть ли не в предательстве и что я и мои родители не имеет понятия о нормальных семьях где не выносят сор из избы.

Вы абсолютно правы - вашему мужу гораздо важнее сохранить хорошее мнение окружающих, чем пойти и устроиться на приличную работу, а его родители это поддерживают. Мало того вас обвиняют в том, что окружающие видят очевидную правду и в том, что ваши родители себя ведут как-то как не нравится другим.

Слова о придуманной ими норме, это лишь попытка защитить свою точку зрения.

посмотрите на ситуацию здраво и объективно:

- муж не работает и не хочет работать

- родители его покрывают и защищают, но надо найти виновных в создающемся дискомфорте, так как ситуация действительно неадекватна

- этими виновными становитесь вы и ваши родители. Больше то трудно найти каких-то виноватых в явном неуспехе. Себя никто не признает виновным - так уж мы устроены.

- ваши родители имеют право вести так как они считают нужным, и лично вы не можете нести за это ответственность. Захотят скажут, не захотят, не скажут.

- при этом вина выражается в виде регулярных скандалов и ругани, вместо конструктивного решения вопроса.

Что делать:

1. Пресечь любые попытки скандалить на эту тему. Ваши родители - это такое же табу, как и его родители. И ни его самого, ни его родителей не касается как ваши родители себя ведут.

2. Определить четкие и ясные сроки когда ваш муж начнет работать. В противном случае он должен признать сам, что он несостоявшийся человек неспособный содержать семью.

3. Дать всем понять, что утаить правду они не смогут, как ни будут стараться и то, что вы не будете намеренно очернять мужа, но и не станете поддерживать ту патологию, которая неизбежно приводит к катастрофе. Спросите о чем еще они готовы молчать?

4. Только вы вправе решать какую семью вы хотите, и если то, что происходит кардинально расходится с вашими ценностями вы вправе заявить об этом. Тогда встает ясный выбор либо менять то, что есть, либо расходиться и искать других партнеров.

Озвучивание правды вызовет огромный приступ гнева, но другого пути изменить ситуацию может и не быть.

Ведь если знакомые и друзья узнают, что у мужа сложности с работой, они могут помоч найти ему работу, а утаивание и замалчивание правды лишает их этой возможности и удерживает ситуацию неразрешенной.

продолжаться бесконечно это не сможет.

Желаю вам мудрости и терпения для того, чтобы сохранить себя и свои убеждения и при этом найти оптимальный баланс в отношениях с близкими.

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира