Ненавижу опаздывать и всегда опаздываю. Что делать?

Екатерина 01.04.2017

Здравствуйте. Мне 20 лет, я студентка 4-го курса.

С самого детства и до сих пор опаздываю, и, в целом, мне сложно вложится в четкие сроки. При этом я ненавижу опаздывать, подводить других и стараюсь быть ответственным и порядочным человеком. Нельзя сказать, что я занимаюсь нелюбимыми делами или стараюсь привлечь к себе внимание.

Ежедневная моя попытка изменится превращается в мучение, которое длится годами. Советы по планированию времени не помогают, а если и приносят результат, то только временный.

Даже если я раньше начну собираться, отложу все дела, не буду отвлекаться, определю, когда выходить - все равно опоздаю.

Возможно во всем виновато какое-то мое неправильное мышление, которое я до сих пор сама не могу понять. И то что я уже разочаровалась в своих силах и привыкла к этому поведению.

Буду благодарна за Ваши ответы!

Здравствуйте,Екатерина! Возможно,действительно,в детстве вас не приучили относиться к своему и чужому времени уважительно,использовать его рационально. Вы правы,иногда это может быть привлечением внимания.Вы были достаточно ли оружены вниманием  в детстве.Ответьте себе,хотелось ли,чтобы на меня обратили внимание, мол ,вот она,я,смотрите какая...Попробуйте усроить себе экзамен,например завтра, под названием "Как рационально распределить время,чтобы не опоздать". Вечером напишите,куда завтра нужно не опоздать. До мелочей пропишите:куда идете,сколько времени на дорогу,во сколько встать,что надеть,на сколько навести сигнал напоминалки за .. минут до выхода.Теперь сложите сумку,приготовьте одежду на завтра,косметику возле зеркала,да,посмотрите погоду по интернету-для выбора одежды,в холодильнике завтрак (если это каша,то положите вашу порцию в тарелку...)Заводим будильник с напоминанием чепез 5 минут.Утром,подбадривайте себя вслух,быстрее двигайтесь,у вас же все готово! Надеюсь,вы впервые не опоздаете.Вечером в 12-листовой тетрадке записываете число,все ли удолось,ставите себе оценку и главное-чем я себя награжу за свои успехи (пирожное,прогулка,каток-да что угодно,лишь бы достойная желаемая награда.И так каждый день.Если не сможете-вперед к психологу-работайте и анализируйте вместе.Удачи!

Хутковская Эмилия Александровна, психолог Херсон