Развод. Да, или нет?

Алевтина 31.03.2017

Добрый день, уважаемые психологи!

Я хочу попросить у Вас совет. Мне 22 года, я почти 4 года замужем (муж старше на 10 лет), детей у нас нет.

До свадьбы мой молодой человек, после излишне выпитого спиртного, становился агрессивным, эта агрессия была чаще всего направлена на других людей (не на меня), но уже тогда (после года отношений) он разбил кулак об стену до крови, ругаясь на меня. В то время, я не обращала внимания на эту агрессию, быстро прощала его.

За день до свадьбы мы праздновали новоселье, он напился, начал всячески меня задевать: «почему ты села так далеко от меня? Почему села теперь так близко? Почему копаешься в ноутбуке? И т.д.» Потом он вскочил, размахивая руками, и разбил подаренную моей мамой стеклянную статуэтку дерева, которая символизировала бы наше крепкое семейное дерево. Увидев это, я не выдержала и начала с ним ругаться. Он, психуя и крича что-то (все это происходило на глазах у гостей, слава Богу, мои мама и бабушка уже уехали к себе домой и не видели этого всего), начал бегать по квартире, потом выбежал в подъезд, падая и свисая с перил, направился на улицу. Через какое-то время наши родственники (мужчины) привели его назад. В итоге на нашей свадьбе все руки у него были в синяках (от «свисаний» на перилах).

Однажды (мне было 20) его отправили в командировку в другой город, он взял меня с собой. Но в самый первый вечер он напился со своим коллегой. А я чуть ли не волоком вытащила его из бара. При этом он начал психовать и кулаком оставил на стене в отеле вмятину.

В течении трех лет пьянки с такими последствиями периодически повторялись все чаще и чаще. Каждый праздник заканчивался для меня слезами, и наездами с его стороны (он работает по вахтам, соответственно, месяц межвахты-для него сплошной праздник). Его постоянно не устраивало мое поведение, когда он был «под градусами». Если я его уговаривала перестать пить, он мне отвечал (извините за прямолинейность) «отвали от меня, если не нравится что-то, иди отсюда». Если я молчала, он привязывался, почему я с ним не разговариваю. Если я уходила в свою комнату (было поздно уже, а мне на работу рано утром вставать), оставляя его одного пьющего, он звал и «наезжал», почему я не сижу с ним рядом. Когда выпивка заканчивалась, он мог среди ночи встать и пойти искать открытый магазин, где продадут алкоголь. Он не слышал ни уговоров моих, ни просьб. Никакие аргументы мои его не останавливали (даже если говорила «выбирай: я или алкоголь»). Постепенно он перестал даже передо мной извиняться за эти случаи. Просто отмалчивался, пока не начну говорить сама.

Все три года никто не знал, что он так пьет и так ведет себя.

После последнего такого концерта с его беготней по улице, порванными новыми дорогими брюками, истрепанными в очередной раз моими нервами. Я почувствовала в своем сердце обиду, потому что, когда я ненадолго задремала перед работой, он, будучи еще очень пьяным, нацарапал мне записку: «Меня все достало, подавай на развод. Или я подам, когда вернусь с вахты». В ту его вахту я ему изменила. Он приехал, я его игнорировала, не воспринимала, вела себя холодно. Он все узнал. Я раскаивалась, и раскаиваюсь до сих пор. Поняла, что натворила. Он меня вроде простил, потом избил, потом опять простил, бросил пить (но при этом постоянно пьет безалкогольное пиво), говорит, что хочет, чтоб я родила ему ребенка. Но у него постоянно меняется настроение, то он меня любит и прощает, то говорит, что я ему не нужна, чтоб я отстала.

Я знаю, я поступила неправильно, изменила, ничего не доказала этим, просто усложнила ситуацию. Живу в депрессии уже пол года, только работа отвлекает. Но, когда он начинает писать и говорить гадости, не могу сдержать слез даже на работе.

Я не знаю, что делать. Я боюсь, что он снова начнет пить, и уж теперь его точно ничего не будет останавливать, ни дети, ни я. Стоит ли продолжать отношения с этим человеком? Есть ли шанс, что у нас все будет хорошо? Помогите, пожалуйста…

"Само по себе" - в лучшую сторону - ничего не изменится. Тому есть определённые "маркёры".

Но если вы будете посещать психолога, получая в рамках психотерапии поддержку - это может помочь вам начать выстраивать здравые границы отношений.

Хотите попробовать спасти брак - или, если это невозможно - хотя бы "выйти из этих отношений с минимальными потерями" - приходите в психотерапию, у меня есть опыт помощи в подобных ситуациях.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Алевтина, здравствуйте!

Шанс есть всегда, но  столько всего необходимо, чтобы его использовать. Немного о характере вашего мужа. Исходя из вашего описания, ваш муж крайне вспыльчивый и неуравновешенный человек, с постоянным чувством внутренней агрессии, которую он начинает выражать при алкогольном опъянении. Алкоголь снимает функции торможения, и ваш муж проявляет себя во всех своих сдерживаемых им импульсах. Такие люди очень часто со многими вступают в споры, конфликты, они могут быть очень принципиальными и упрямыми в бытовых вещах, их сложно переубедить. Такие понятия как нежность, ласка, способность пойти на уступку, на компромисс, для них мало доступны. Это свойство личности, и с этими качествами либо надо научится жить, либо конфликты неизбежны. Самое главное, это удерживать границы допустимого, не позволять нарушать ваш личный комфорт.А вы уже допустили то, что ваш муж почувствовал вкус рукоприкладства. Не так важно, что есть причина. Ведь и у вас достаточно причин для ненависти на него, но вы же не лупите своего мужа. Есть вещи недопустимые, и это про то, что бить женщину непозволительно. Это признак слабости , а не силы. Выводите мужа на серьезный разговор о прекращении пъянства и примении силы в отношениях. донесите ло него, что такие отношения приведут к разводу, что для вас это неприемлемо. Если вы сейчас не обозначите четко ваши правила, то лучше не станет.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве