Я постоянно лгу, даже самой себе

Нария 31.03.2017

20 лет. замужем. есть ребенок. и мужу лгу и родителям лгу всем лгу. я устала от самой себя такой. хочется быть свободной от всех этих терзающих мыслей. у меня нет такого человека которому я бы могла рассказать все. я боюсь осуждения

Нария, здравствуйте!
Ключевая фраза в Вашем письме:

Нария

я боюсь осуждения

Поэтому Вам проще все приукрасить, соврать и т.п.

Осуждения кого Вы больше всего боитесь? Что Вы будете чувствовать, если Вас осудят? Стыд? Страх наказания? Что именно?

Вы застряли в этом страхе осуждения.

Могу предположить, что в Вашей семье Вас строго осуждали за ложь либо были другие ситуации, в которых Вы испытали чувство, которое Вам невыносимо испытывать (стыд, страх, вину), и поэтому Вы избегаете его.

К сожалению, мало информации в Вашем обращении, чтобы ответить более подробно.

Постарайтесь, поразмыслить над тем, чего именно Вы боитесь, если Вас осудят, какие эмоции Вы не хотите испытывать? Вспоминайте моменты, в которых испытывали это состояние, переосмысливайте, проживайте эти эмоции (можете нарисовать их, написать о них в своем дневнике и т.п.).

Не избегайте их, потому что все будет идти по замкнутому кругу.

Если Вам тяжело самостоятельно с этим справиться, то выберете себе психолога для индивидуальной работы.

С уважением,

Глазунова Ольга, психолог в Ярославле

Здравствуйте, Нария! Хорошо, что Вы пытаетесь разобраться в данной ситуации и не отпускаете дело на самотек. Должно быть достаточно напряженно и тревожно жить в таком состоянии. Но не смотря на все Ваши страхи и опасения – нужно постараться, отключившись от эмоций, разобраться в первопричине такого поведения И ЗАЧЕМ Вам лично это нужно?

У каждого поведения есть своя причина. Смею предположить, что за Вашей ложью скрывается страх: «я боюсь» … «осуждения». Вы боитесь того, что Вас не примут такой какая Вы есть? Считаете, что окружающие, близкие Вам люди хотят видеть Вас другой? Возможно, за этим стоит какой-то пережитый давно опыт, когда Вы были с кем-то откровенны и за этим последовало осуждение.

Этот страх порождает Вашу ложь, но она провоцирует новый страх – «быть разоблаченной» и снова испытать осуждение, стыд. И на самом деле: это как снежный ком, страхи усиливают друг друга и парализуют Вас. Предлагаю, не концентрироваться на страхах, не пытаться их уловить, анализируя – их и так слишком много в Вашей жизни, а сделать вот что.

За этим страхом непринятия другими людьми, стоит Ваше непринятие самой себя, т.к. человек, который уверен в себе, любит себя таким какой он есть, у окружающих вызывает такую же реакцию. Мы все по-своему уникальны, в нас есть много и достоинств, и недостатков, но не стоит (особенно близким людям) бояться показать те или иные свои стороны – то, что Вам кажется недостатком и саму в себе раздражает, окружающим может и понравится. Разберите ситуации, в которых Вы чаще всего обманываете (вспомните по 7-10 примеров, когда Вы обманывали мужа и родителей) – какой Вы хотите быть для окружающих и за какую себя Вы бы не боялись бы сказать правду. То есть из этих примеров нарисуйте картинку себя такой, какой Вы хотите казаться в глазах окружающих. Отложите её.

Теперь, абстрагируясь и немного отдалившись, опишите ту Нарию, которую Вы знаете: чем она хороша? Какие у нее есть достоинства? Как изюминки? Какие недостатки и особенности? Внимание: достоинств должно быть всё-таки больше – это обязательное условие. Постарайтесь сделать это максимально честно и открыто, а потом проследите какие чувства вызовет у Вас это описание. Вы должны принять себя и полюбить такой какая Вы есть сейчас. Затем достаньте «идеальную картинку», про Вас ли она? Если она останется такой же желанной, то можно её использовать в качестве стимула и стремится к ней. Но все время помнить, что реальность иная, но тоже замечательная и достойна любви, уважения и правды.

Далее, старайтесь отслеживать моменты, когда Вам хочется «приукрасить», «солгать». Если успеваете заметить только еще желание сделать это, то замрите сделайте глубокий вздох, возьмите паузу и подумайте. Если уже по привычке отметите уже сказанное, можно подключить чувство юмора – попытаться перевести в шутку. Думаю, сразу не получиться (да и не нужно) лепить правду матку всем. Стараться постепенно, не требуя от себя слишком многого, шаг за шагом, учиться открываться людям, сначала близким, а потом уже остальным. Поощряйте и хвалите себя за каждую упущенную возможность сказать «неправду». Надеюсь, этот опыт будет приятным, и Вы научитесь получать удовольствие от того, что показываете окружающим какая Вы на самом деле, а не придуманную маску. Но нужно придерживаться середины, и до конца «оголяться» не стоит, оставляя некоторые интимные стороны только для себя самой.

Конечно, придется над собой поработать, но не только для себя: нужно думать и о ребенке, ведь Вы для него пример. Вы должны показать ему как важно и замечательно любить себя, быть честным с самим собой и с близкими людьми. Принимайте себя такой, какая Вы есть! Вас любят и муж, и родители, и ребенок, дайте им возможность любить Вас настоящую!

Томилова Дина Александровна, психолог г. Якутск