Жена подала на развод

Евгений 15.03.2017

Жена забеременела в 2013 году,по обоюдному желанию.родился сын мы жили у моих родителей,отношения не складывались с моей мамой,постоянные ссоры и в итоге она ушла через год с ребёнком к своим родителям,2года я ездил помогал,гуляли проводили время.но скандалы и ссоры продолжались !вот месяцев 8 назад сказала что не любит,месяц назад подала заявление на развод.Пытаюсь вернуть говорит не может со мной жить,не любит !все разговоры доходят до истерик и скандалов.сказала все не беспокой меня я с тобой не буду.не знаю как быть ,очень люблю их и хочу спасти семью!но все попытки без успешны !что посоветуете ?мне 27 лет ,ей 26 . Сыну 3.5

Добрый день, Евгений!

Сложно "мотивировать" человека что-то делать, если он этого делать не хочет.

Но жена как-то мотивиует свой отказ сближаться? есть ли (с её точки зрения) хотя бы малейший шанс - что она согласится попробовать восстановить отношения?

Очень много вопросов по вашей ситуации, и тут нужно обсуждать более подробно, в рамках консультации. Подумайте о психотерапии, регулярных встречах, такая работа может либо помочь вернуть отношения - если это возможно - или "отпустить" (и не "убививать себя" психологически) - если шансов для восстановления нет.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Евгений, здравствуйте!

Ваш развод начался гораздо раньше, в тот момент, когда ваша жена приняла решение уехать из дома ваших родителей, и вы согласились с этим. Гостевой брак, а именно этот формат отношений у вас был в течении двух лет, не является надежным. Что и произошло, семья распалась.  Теперь уже не столь важно почему вы не поехали с женой и ребенком, или не предложили снять отдельное жилье, не стали искать любой другой вариант, но только не расставаться. Теперь важно как можно сохранить то, что разрушалось в течении нескольких лет. Ситуация очень сложная. Ваша жена решительна и неприступна. Ваша залача , это попытаться ее повернуть в вашу сторону, вернуть ее доверие к вам. Убеждайте, доказывайте, боритесь. Предлагайте все возможные способы, помощь психолга.  Может быть лед тронется.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве