Жена подает на развод

тимур 30.09.2014

Жена решила подать на развод.говорит чувств нет.я все их растоптал своим предательством.два года я вытерал о нее ноги сам это прекрасно понимаю.ушла жить к матери с дочкой,дочку забираю когда хочу без проблем.понял что они мое все...хочу вернуть....она говорит что пока не хочет возвращаться....может потом ....и в тоже время говорит будущего нет...при этом общается очень активно со мной...какие могут быть советы по восстановлению отношений

Тимур, в этой ситуации надо не столько анализировать, сколько действовать. Раз уж Вы сами понимаете, в чём виноваты, то это можно исправить, т.б. всем своим поведением жена даёт Вам шанс. Что конкретно делать: ухаживать, заботиться, добиваться, устраивать сюрпризы (поджидать с цветами после работы), покупать подарки и, самое важное, всегда быть рядом. Пусть Ваша жена поймёт, что Вы настолько ею поглощены, что увлечься ещё кем-то у Вас нет ни времени, ни возможности. И, конечно, незабывайте говорить жене тёплые слова и комплементы (только обязательно искренние).
Счастья Вашей семье!

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте, Тимур!

Хорошо. что Вы все озознали, но этого мало. Только от осознания Ваши старые модели поведения не изменятся. Чтобы начать действовать по-другому, надо многое изменить в себе, а это большая работа. Если хотите вернуть семью, то начинайте работать над собой, желательно, с помощью специалиста. Ваше повдение начнет меняться, и у Вас появится шанс, что жена посмотрит на Вас другими глазами и вернет свое доверие, но гарантий, конечно, никто дать не может. При этом, будьте готовы, что и Вам, и жене потребуется время для того, чтобы выстроить другие отношения. Глубокие изменения никогда не происходят быстро.

Если нужна помощь, приходите на индивидуальную консультацию.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург