Дочь, ей 9 лет, смотрела фото лесбиянок

Влада Леонидовна 17.04.2017

Очень прошу помочь мне как маме. Я беспокоюсь о дочери, ее будущем, ее настоящем!!! И мне тоже нужна разъяснительная помощь в сексуальном воспитании!!! Еще когда доче было 3 года меня ошарашила воспитательница-прошептала, что доча с 3 мальчиками спряталась за кустами и показывали друг другу попки и писюли, хихикали. Просили принять меры. Я как всполыхала-до дома дойти не могла-лупила ее прямо по дороге, орала-СТЫД ТО КАКОЙ И ПОЗОР!!!!! Я работала в дет саду на тот момент и старший сын никогда не вел себя так!! Я в этом отношении жестко имею убеждения о приличиях и неприличиях!! Дома потом когда успокоилась-разъяснила, что так делать нельзя, что не принято так у людей и маленьких и взрослых. и что если когда-то кто-то позовет такое делать, то ты сразу рассказывай взрослым и ОБЯЗАТЕЛЬНО ОТКАЗЫВАЙСЯ - это правильно будет!! Потом ничего такого не было до лет 7-ми. В 7 лет стала гладить себя массажером в промежности. Я при ней пользовалась им как антицеллюлитным средством-ягодицы, бедра, бока, живот, спина-я даже не предполагала, что МОЖНО ЧТО ЛИБО ДРУГОЕ ХОТЕТЬ МАССАЖИРОВАТЬ!!! Она вообще любит массаж и я не запрещала сначала пользоваться им, а заметила случайно и убрала его с глаз..Думаю, что это случайно найденное ощущение ей понравилось и потому возможно она стремилась повторить эти ощущения. Пото никогда ничего подобного не замечала.. А вот с декабря этого года после переезда в другой город и в связи с новыми детками в классе..

Прошу разъяснить что мне делать со своими чувствами по отношению к дочери-я чувствую омерзение после того, как заметила перед Новым годом, что дочь уединяется в комнате-прикрывает двери и что-то кому-то пишет в чате. (Про переписку в чатах она узнала из вполне как мне казалось безобидного сериала "Сваты", где Женька переписывается про душевные переживания и ссору с дедами в чате).Я стала контролировать страницы, посещаемые дочерью в нете. Я ВООБЩЕ С СЕНТЯБРЯ РАБОТАЮ НА ДОМУ И КОНТРОЛИРУЮ ВООБЩЕ КАЖДЫЙ ЧАС И КАЖДУЮ МИНУТУ ДОЧЕРИ!! Провожаю в школу после завтрака, встречаю, кормлю обедом, общаемся про новости, подружек, учебу, учительницу..Через 2 месяца после обнаруженного мной первого случая посещения порно сайта с фото и видео про лесбиянок а так же дочь набирала "ласки мужа и жены" я поговорила строго с ней, изложила свою точку зрения, что эта информация для взрослых, не касается детской жизни, что смотреть и читать про секс детям запрещено, что это наказуемо законом, что меня могут даже судить и посадить а ее в интернат отправить за то, что плохо выполняю свои родительские обязанности-в общем пугала по-полной!!! Уверена, что это ее интерес был связан с тем, что она перешла в новую школу по месту жительства ближе к дому и там при установлении отношений с девочками она проявила желание дружить с девочкой-отличницей и спортсменкой, а другие одноклассницы (их 2) сказали о том, чтобы дочь с ней не дружила, потому что "Алина-лесбиянка!" и что она "делала ЭТО" (при словах доча показывала одной рукой указательный палец, а второй рукой как бы кольцо и в общем...) Доча спрашивала у меня что это такое?" Я ответила, что это нехорошее слово, что это девушки, которые стремятся приблизиться к другим девушкам и делать сними неприличные вещи-то, что нельзя делать-гладить например, целовать" Дочь при этом удивилась и сморщилась и я так поняла, что поняла меня правильно. Еще я пояснила ей, что вполне возможно, что Алина не лесбиянка вовсе, а просто кто-то завидует ей и поэтому такие слова про нее говорит. Я запретила уединяться и общаться в соцсетях без моего ведома, потребовала снять пароли с телефона и страниц.. Я четко контролирую посещения страниц, боюсь, чтобы психику она не повредила, сказала, что не только НЕЛЬЗЯ САМОЙ СМОТРЕТЬ ВЗРОСЛЫЕ КАРТИНКИ, но и если случайно появились на странице хоть чем-то неподобающие фото, то сразу закрывать их. Боясь, что дочь потрясут ужасные фото у нас всегда поставлена защита на такие баннеры, ТАКОЕ можно увидеть, если СПЕЦИАЛЬНО НАСТОЙЧИВО НАБИРАТЬ!! Доча осведомлена о том, что картинки могут быть СТРАШНЫЕ и про смерть и про войну и что воруют детей, увозят в рабство ли на органы (правда сегодняшней жизни), заманивают, обманывают, что могут видео с убийством террористы рекламировать-все это для того, чтобы уберечь ее сообщила!!Вроде-бы уяснила требования, но вот в воскресенье!!! Проходя мимо комнаты и увидела, что она гладит себя "ТАМ" через одежду (руку не успела убрать просто), но прикрыла страничку какую-то... Щеки красные.. Подскочила и улетела в туалет на минуточку, я сразу в историю заглянула И ВОТ!!! Вновь фото и видео с лесбиянками взрослыми тетками со страпонами и прочее... Когда она вышла-я ее схватила за волосы и тыкала в экран, пристыживая!!! Я чуть не задохнулась от возмущения, от лжи и обмана!!!!! Это в 9-то лет САМА ЛЕЗЕТ ТАКОЕ СМОТРЕТЬ!!!!!!!! Кричать мне нельзя было, потому что в соседней спальне отдыхал мой муж, а дочери он не родной и я не могу допустить, чтобы ОН ТАКОЕ ПРО НЕЕ УЖЕ УЗНАЛ!!!! Он так заботится о ней, финансирует ее развитие, общается, играет, занимается спортом, возит везде для развития!!! Нельзя, чтобы он возненавидел ее или разочаровался!! Стыд-то какой!! После бурной реакции я смогла лишь спросить-ЗАЧЕМ????? Я ведь предупреждала, чтобы не лазила такое смотреть!! Что это нельзя детям, что это зло, что берегу ее!! Она лишь сказала, что тянет, давно не делала этого и не справилась...

НЕНАВИСТЬ, ПРЕЗРЕНИЕ, СМЯТЕНИЕ, ОТЧАЯНИЕ-вот то, что я испытывала!!! Что у нее в голове?????????????????????????????

Как реагировать??? Я в церковь ее возила 2 дня назад, с батюшкой говорила завуалированно про то, что взрослеет дочка, делает нехорошие поступки, и после разъяснения понимает, но через некоторое время вновь делает и говорит, что тянет ее.. Он не понял-о чем я.. Я не могу ему даже сказать про дочь... Это же моя кровиночка-умничка, учится почти на все 5, успешно обучается в школе искусств, в студии современной хореографии, снимается в Ералаше у Грачевского!!!

Конечно, я замечаю, что она раньше времени сформировалась-фигура полновата, грудь уже формируется, первые волоски, перепады настроения, организм готовится к менструальному циклу, проявляет стремление создать свой мир, разобраться в жизненных вопросах...Но....ЧТО ЖЕ с этой стороной жизни?? Что ей разъяснить???..Уже по-полной что-ли пора?? Про отношения полов??...Я конечно могу тактично по-медицински грамотно, дозированно без разжигания интереса и страстей...Неужели пора....И что именно надо а что не надо говорить, показывать??!! Она же еще МОЯ МАЛЫШКА!!! ЕЙ всего 9!! Она МОНСТР или это нормально????? ИЛИ МОЖЕТ ПО СОВРЕМЕННЫМ МЕРКАМ Я МОНСТР??????...............

дполагала, что МОЖНО ЧТО ЛИБО ДРУГОЕ ХОТЕТЬ МАССАЖИРОВАТЬ!!! Она вообще любит массаж и я не запрещала сначала пользоваться им, а заметила случайно и убрала его с глаз..Думаю, что это случайно найденное ощущение ей понравилось и потому возможно она стремилась повторить эти ощущения. Пото никогда ничего подобного не замечала.. А вот с декабря этого года после переезда в другой город и в связи с новыми детками в классе..

Прошу разъяснить что мне делать со своими чувствами по отношению к дочери-я чувствую омерзение после того, как заметила перед Новым годом, что дочь уединяется в комнате-прикрывает двери и что-то кому-то пишет в чате. (Про переписку в чатах она узнала из вполне как мне казалось безобидного сериала "Сваты", где Женька переписывается про душевные переживания и ссору с дедами в чате).Я стала контролировать страницы, посещаемые дочерью в нете.

Нуралдин Наталья Викторовна

Здравствуйте, Влада Леонидовна!

Вы переполнены ужасом, шокированы. Вы спрашиваете себя, как может это девятилетнее дитя быть одновременно и Вашей невинной малышкой и монстром, на уме которого такие невиданные грязности!

Все одновременно и очень серьезно и вполне контролируемо при правильном подходе.

Интерес к сексуальности у маленьких детей – это нормально. То, что Вы описываете про раннее детство Вашей дочери, свойственно многим детям, если не сказать всем. Не каждый помнит подобные подробности своего детства. Нашей психике свойственно «забывать» все, что кажется/считается/переживается неподходящим, болезненным, непристойным.

Генитальная (взрослая) сексуальность – это то, что развивается очень постепенно, из разного рода составляющих, в числе которых любопытство ко всему «такому» (запретному), нежные чувства, в первую очередь к близким, качество отношений с родителями, собственное отношение родителей ребенка к сексуальному, транслируемое ребенку вербально и невербально.

Попытки грубо пристыдить ребенка негативно сказываются на его сексуальном функционировании во взрослом возрасте. В интересах ребенка было бы важно, чтобы родители были способны не впадать в неконтролируемую ярость, некоторые эпизоды которой Вы описываете. Обычно угрозы и грубые, сопряженные с физическим насилием, уговоры оставить это «дурное занятие» приводят лишь к тому, что ребенок наращивает «систему безопасности», стараясь как можно меньше попадаться. Интерес ребенка, находящемся под эмоциональным прессингом, часто фиксируется на запретном, не имея шансов получить в качестве объекта внимания что-то еще.

Иногда сверх интенсивные реакции взрослых могут быть связаны с собственными перенесенными травмами сексуального характера. Также нередко может оказывать влияние чрезмерная зависимость родителей от мнения окружающих.

Еще немного о том, что касается Вашего конкретного случая:

Девочка уже видела все, что можно было увидеть, в этом не остается никаких сомнений. Переживать, что ее психика может быть травмирована чем-то сверх виденного не имеет смысла.

Сейчас Вашей задачей является разгрузить психику дочери от двойной травмы:

  1.     Чрезмерно откровенная информация из интернета
  2.     Чрезмерно аффективная (агрессивная) реакция со стороны мамы

Возьмите себя в руки. Обязательно обратитесь за помощью к специалисту с тем, чтобы самой успокоиться и быть достаточно сильной эмоционально, способной справляться с состоянием дочери, поддержать ее, а не запугивать еще больше.

Также важно обратиться к грамотному детскому психологу. Девочке нужна сейчас профессиональная поддержка.

Нуралдин Наталья Викторовна, психолог в Алматы