Как пережить неудачи в любви?

Анастасия 14.03.2017

Добрый день! У меня немного, на мой взгляд, сложная ситуация психологического характера. Меня зовут Анастасия, мне 20 лет. Речь пойдёт о моей интимной жизни. Я встречалась с парнем 3 года, с ним же лишилась девственности в 17 лет. Друг друга очень любили, но в силу обстоятельств(запрет моих родителей) мы расстались. Через некоторое время, буквально месяц, в моей жизни появился другой молодой человек. Он сам окружил меня заботой и вниманием, мне было это удобно, так я меньше думала о бывшем парне. Мой парень познакомился с моими родными, был очень заботлив, даже через чур. Пылинки с меня сдувал, это говорю без преувеличения. Об этом говорили многие люди из нашего окружения. Были с ним 7 месяцев, за это время вели и интимную жизнь, он меня понял и никогда не упрекал. Около месяца назад я решила расстаться с ним, он не отпускал, пытался вернуть, но я поняла, что не любила, мне был он даже противен, все в нем раздражало. Потом у него, как он сам говорит, появились проблемы. Он говорил, что должен отпустить меня дабы отградить меня от опасности. Я верила, но сейчас понимаю, что это был просто спектакль. Он даже сказал, что не может иметь детей, на прощание так обнимал крепко, даже со слезами на глазах. Я вдруг влюбилась, может быть потому что было задето моё самолюбие, то есть я почувствовала холодок. Скажем так обратный эффект подействовал. И готова была пойти на все ради него. Я говорила ему, а он ни в какую. Потом оказалось, что он нашёл другую девушку. Сейчас я понимаю, что спаслась от лицемерного лжеца, но как так можно было обманывать? Это месть? Сейчас понимаю, что действительно с моей стороны не было любви - лишь иллюзия ее. Но мне трудно немного переживать подлость такого рода. Да, возможно это бумеранг, но он ведь мужчина. Как забыть все что было? Я психологически стойкий человек, но сейчас я растеряна. Посоветуйте, пожалуйста.

Анастасия, здравствуйте!

Тему расставания с этим молодым человеком инициировали Вы. В связи с этим, чувствовать себя брошенной и преданной не стоит.

Как Вы могли обмануться в своих чувствах, так и этот молодой человек мог, после расставания с Вами переключиться на другую девушку и полюбить ее.

 Очень часто человек начинает осознавать какую-либо ценность, когда ее теряет. Именно это с Вами происходит.

Не исключено, что, восстановив отношения с ним, через какое-то время, Вы могли бы охладеть к нему.

По поводу того, что он - мужчина и не должен был так поступать...

Единственная его ошибка - это то, что не смог сказать правду, связанную с причиной расставания. Но от нее Вам легко, тоже, не было бы. Возможно, не хотел усугублять.

Каждая жизненная ситуация дает свой опыт.

Не все отношения продолжаются вечно.

У Вас прекрасный возрастной период и есть возможность делать выводы, как о своих поступках, так и о поступках людей.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана