Как жить дальше, если разочарована в мужчинах?

Анастасия 13.03.2017

Здравствуйте! Мне 19 лет. У меня такая проблема. Меня 2 раза бросили молодые люди. Первые мои отношения были в 16 лет и длились месяц. Вторые отношения были в 18 и длились 3 месяца( общались полгода).Оба никак не ухаживали за мной, но я в них сильно влюблялась, и они говорили, что любят. Оба молодых человека впоследствии говорили, что у них ко мне прошли чувства. Проблема в том, что я не понимаю, как можно после этого верить мужчинам, их словам, я в полной депрессии, полностью разочарована в мужском поле. Ещё я учусь на 1 курсе в медицинском университете, и учеба очень сложная и тяжелая. Но я не могу быть одна, мне не хватает смысла в жизни, какая-то пустота в душе. Порой хочется умереть. Мне бы хотелось знать, возможно ли как-то стать счастливой и наслаждаться жизнью, будучи не в отношениях?

Здравствуйте, Анастасия.

Анастасия

возможно ли как-то стать счастливой и наслаждаться жизнью, будучи не в отношениях?

Счастливой стать возможно. Это произойдет тогда, когда Вы станете любить себя, когда Вам будет интересно с самой собой. Отношения не могут дать человеку счастья, если он не любит самого себя. За Вас счастливой никто не сможет стать. Счастье это Ваше внутреннее состояние. Если Вы не удовлетворены самой собой, то и нет ощущения счастья от жизни.

Кроме отношений в жизни есть очень много сторон, на которых можно и нужно сосредоточить свое внимание: Вы сама, учеба, интересы, подруги, увлечения, спорт и т.д.

Вы пишите о том, что учитесь в медицинском университете. Разве в этом мало смысла для Вас? Это Ваша будущая специальность, которой Вы будете зарабатывать деньги, помогать людям. Разве в этом нет смысла?

Вы смогли поступить  учиться в университет. Разве это не достойно уважения к себе самой?

Как только Вы научитесь уважать и ценить все, чего Вы достигаете, так Вам не нужно будет искать подтверждения своей ценности в отношениях, Вы просто станете наслаждаться отношениями. А если отношения будут приносить наслаждение, то от них вряд ли кто-то будет отказываться.

Анастасия

полностью разочарована в мужском поле

Не стоит. Мужчины ведут себя с Вами так, как Вы себя сама оцениваете. Учитесь любить и ценить себя, и тогда мужчины начнут любить и ценить Вас. Разочарование и депрессия Вас вряд ли приведут к чему-то стоящему, а вот работа над собой может что-то изменить.

Если самостоятельно не можете справиться с этой задачей, обращайтесь на консультацию.

Всего доброго.

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype

Анастасия, здравствуйте!

Анастасия

Но я не могу быть одна, мне не хватает смысла в жизни, какая-то пустота в душе.

В первую очередь, нужно разобраться с Вашим страхом одиночества. Откуда он идет, с чем он связан? Могу предположить, что были проблемы в отношениях с родителями, возможно, были и другие ситуации, которые оставили след в Вашей душе.

Поскольку у Вас большая потребность в поддержке, внимании, то любое внимание со стороны мужчин Вы воспринимаете как симпатию, любовь, а потом разочаровываетесь.

Анастасия

Мне бы хотелось знать, возможно ли как-то стать счастливой и наслаждаться жизнью, будучи не в отношениях?

Конечно можно! Но для начала нужно проработать те ситуации, которые были для Вас травматичными, которые до сих пор осложняют Вам жизнь. Лучше всего это сделать с психологом. Вы сэкономите время и быстрее разрешите для себя эту ситуацию.

С уважением,

Глазунова Ольга, психолог в Ярославле