Как жить дальше, если я хочу умереть?

Полина 28.04.2014

Здравствуйте! Мне 16 лет. До 14 лет у меня была лучшая подруга, которую я очень любила, мы каждый день гуляли и общались, все было здорово. Но я толстая. Меня постоянно обижали из-за этого, и я подумала, что ей однажды станет стыдно за меня, и наша дружба распадется. Я, боясь своей внешности, сама того не понимая, начала медленно отдаляться от нее. Теперь мы чужие люди, и я виновата в этом. Ненавижу себя за это. А еще за то, что не могу похудеть, т.к. когда мне грустно или одиноко, я начинаю есть, это успокаивает меня. У меня красивое лицо, но оно ничего не значит, когда у меня такой большой вес. Как только прихожу домой, у меня начинается депрессия, я не могу ни о чем думать кроме того, что хочу умереть. Я никому не нужна, мое существование совершенно бессмысленно! У меня есть другая подруга и еще одна знакомая, ее зовут Аня. Они как будто сама жизнь, светятся счастьем, смотря на них, хочется жить дальше и быть счастливой. Хотя с Аней я даже не общаюсь, но одно ее слово "привет" заряжает меня радостью и позитивом на полдня. А со своей подругой я тоже совершенно другая: веселая, беззаботная, остроумная. Эти двое будто возвращают меня из моих мрачных мыслей в реальный мир. Но я не могу общаться с ними вечно. Большую часть суток провожу дома, где опять мечтаю о смерти.. Как жить? Скажите, пожалуйста.. С уважением, Полина.

Здравствуйте Полина,Вам 16 лет и вы расстались со своей лучшей подругой. Ваша фраза:

Меня постоянно обижали из-за этого, и я подумала, что ей однажды станет стыдно за меня, и наша дружба распадется.

для меня одна из ключевых и вот почему:

Вы сами не принимаете себя и скорее не Любите за свою полноту,и даже красивое лицо не помогает изменить такое отношение к себе. При этом, ведете себя так, что вы как будто Жертва и каждый, видя такую покорность и неуверенность в вас ,  пытается самоутвердиться , сказав вам какие то гадости. Вы их ждете ( гадости),они вам ваши ожидания и исполняют. Как вы думаете , если бы вы с Любовью и уважением относились к себе,к своей полноте , какое выражение было бы у вас ? Скорее всего,плечи были бы выпрямлены, спинка ровная ,головка приподнята и глаза  излучали бы уверенность и радость. Сможет к вам кто то подойти и сказать те же обидные слова или нет? Как думаете?

Теперь о вашем поступке- вы сами, за подругу решили уже,что она вас будет стыдиться и сами же захлопнули между вами дверцу Доверия и Дружбы. Опять же вопрос к вам - из каких таких убеждений вы это сделали? Правильно,опять же из нелюбви к себе,из осуждения себя и полного к себе неуважения. Вы никогда не задумывались над тем, что сначала вы перестали себя Любить и ценить,а уже потом, вы стали поправляться и набирать в весе. Правильно, как вы к себе, так и ваш организм,ваше тело - к вам. Стоит все таки принять себя вначале, такую какая вы есть,хотя бы потому, что другой вас нет. Во вторых, уже когда с принятием разберетесь, подумайте,для чего вам надо похудеть и самое главное подумайте, как ваша полнота может мешать вашей дружбе с другой девочкой.

Полнота может быть некомфортна вам самой- физиологически, например легко передвигаться, морально, например, не комплексовать рядом с худенькими девочками. И этих причин должно быть достаточно,чтобы вы приняли решение сбросить лишний вес для себя,а не для подруги,или еще кого нибудь. Как раз подругу попросите помочь вам, пусть морально поддержит вас, во время минут слабости даст вам уверенность,что у вас все получится. Друзья на то и даются,чтобы быть и в радости в трудности рядом,а так ,что это за друг,которому нужен идеальный ваш вес. Вы сами это придумали и сами отдалились,теперь сами и объясните подруге все свои фантазии насчет нее, думаю и она до сих пор не понимает за что вы так с ней поступили. Удачи вам и побольше уверенности.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны