Как мне поступить в данной ситуаций?

Жанна 13.03.2017

Здравствуйте! Меня зовут Жанна! В последние время меня словно преследуют депрессия и апатия...Я почти 10 лет,как вдова живу с сыном 15 лет в городе Екатеринбургея 4 года...уехали из другого города ,чтоб ничего не напоминало о муже.Думала,что перемена места жительства что то изменит ( встреча мужчины,материальный вопрос),но к сожалению почему то ничего не получается ..может не те мужчины мне встречаются ...мне нужна опора,надёжность...просто сама уже устала без поддержки.Есть старший сын ,но мы не общаемся вернее он не желает общаться ( живёт в своем мире...пыталась помочь...но..я ему не нужна.Сейчас я встретила мужчину он младше меня на 5 лет то есть сейчас ему 41 год а мне 46 лет...пока женат ...но из семьи ушёл (жена гуляет с другими мужчинами)Мне было очень жаль в каких условия он живёт ,как одевается.Я решила ему помочь( сменили стиль одежды,обуви,работу нашла) И не заметила,как он поселился почти совсем...Он готов уделять мне время 24 часа в сутки...я поняла ,что я не готова к этому перевороту...он занял всё моё пространство...мне словно стало тяжело дышать..и вот буквально 2 дня назад...я не знаю,что случилось..я просто не хочу,чтоб он ко мне прикасался...Он добрый,хороший простой мужчина..готов меняться .с ним конечно нужно ещё по работать над речью,поведением( человек с провинций)...Не знаю ,что мне делать..понимаю,что возраст у меня уже ...в ноябре будет 47 лет...нужно,как то определятся....но меня ..что то держит...сама не знаю...и в последние время чувствую себя ужасно ничего не хочу...иногда даже жить...постоянно хочу спать...Что мне делать...Взране СПАСИБО

Здравствуйте, Жанна!

Мне кажется, что мужчина, который сечас рядом с Вами в какой-то степени заменяет Вам сына. С тем участием и своим желанием постоянно быть рядом. Хотя я могу быть и неправа.

Почему происходит отторжение мужчины? Здесь возможны разные причины. И то, что это был спонтанный выбор, и то, что Вы в нем видите не совсем взрослого мужчину со всей той заботой, которую о нем проявляете. Неплохо было бы разобраться более подробно.

Проблема в том, что физическое неприятие, если его подавлять, потом начнет выражаться в форме придирок и бесконечного раздражения, а то и перейти в проблемы со здоровьем. Наверное, рискну предположить, еще и немаловажную роль играет наравное происхождение, как бы это в наше время дико не звучало.

Такие физические реакции может вызывать и психологическое дежа-вю. То есть в Вашей реальности Вы видите на его месте совсем другого человека, к которому на самом деле испытывате отвращение.

Есть и еще момент - чем больше ты вкладываешь в человека,тем больше от него ждешь. Странно ожидать изменения поведения от взрослого человека, особенно когда он сам того хочет. Человек после 12 лет может измениться только сам. Если его начинает менять дугой - он просто подыгрывает, но на самом деле ничего не меняется.

А Ваш осоновной страх, похоже, - это остаться одной. Если есть возможность - приходите на фокусную терапию. Как правило, это занимает 2-3 месяца и есть возможность прорабоать узкую и интересующую Вас тему.

С пожеланиями смелости в принятии решений)

Худякова Мария Сергеевна. Психолог, психоаналитик. Екатеринбург