Не могу успокоить свою ревность

Александра 12.03.2017

Здравствуйте! У меня сложилась следующая ситуация: я никогда не была ревнивым человеком. Но вот встретила мужчину, у нас начались отношения, со временем стали жить вместе. Но все события, конечно, развивались быстро. Ни раз я замечала его переписки с бывшей, другими девушками. Мы часто ругались по этому поводу. Уйти почему-то не смогла или не хотела, вообщем старалась простить. Сейчас он вроде бы меняется, старается все наладить и вернуть доверие. Но моя ревность доходит до шизы. Я мозгами это понимаю, а поделать ничего не могу. Он задерживается на работе, а меня аж разрывает изнутри. Недавно вот уехал домой до мамы, а в моей голове только мысли, что он с другой, что он не дома. Я понимаю, что таким моим поведением я сама все разрушаю. Но это чувство ревности грызет изнутри, я становлюсь неадекватной. Как с этим справиться не знаю. Очень надеюсь, что вы сможете мне помочь

Грицышина Алевтина Владимировна

Александра, здравствуйте!

Александра

Ни раз я замечала его переписки с бывшей, другими девушками.

А что в переписке? Флирт? Если да - то это довольно серьезный повод для ревности. Любая бы на вашем месте ревновала своего любимого мужчину. В этом нет ничего противоестественного.

Александра

Мы часто ругались по этому поводу.

То есть он видел, что вам это неприятно и больно, но поведения не менял своего. Ваша значимость для него не слишком высока.

Александра

Уйти почему-то не смогла или не хотела, вообщем старалась простить

Вы не смогли сохранить свое самоуважение, остались и решили, что нужно смириться с ситуацией, поменять себя, обвинить себя в чрезмерной ревности.

Александра

Я понимаю, что таким моим поведением я сама все разрушаю. Но это чувство ревности грызет изнутри, я становлюсь неадекватной. Как с этим справиться не знаю. Очень надеюсь, что вы сможете мне помочь

Может, лучше признать, что ваш парень вами не дорожит? Вы представляете реакцию мужчины, если он узнает, что вы переписываетесь с бывшими и флиртуете с другими мужиками? Послал бы вас и был бы прав. Но вы почему-то боитесь поступить также. Видимо, из-за страха одиночества и низкой самооценки

Александра

Сейчас он вроде бы меняется, старается все наладить и вернуть доверие.

То есть вы не уверены? У вас противоречие в письме - вы часто ругались с парнем из-за его общения с другими, уйти не смогли, а он почему-то решил поменяться. Хотя вы и так готовы терпеть его флирт и видеть проблему в себе, а не в том, что вас не любят особо.

Александра, посмотрите здраво на ситуацию - видите ли вы, что ваш мужчина вас действительно любит? Или просто терпит временно? Обычно, когда есть любовь партнёра, то это очень чувствуется и сомнений не возникает.

Удачи вам!

Грицышина Алевтина Владимировна - психолог, Skype-консультант, Минск