Живем гражданским браком, часто ссоримся

Ирина 09.03.2017

Здравствуйте. Мне 21 года, моему молодому человеку 27. Казалось бы, разница не слишком велика, но все же, 6 лет... Мы познакомились через общих знакомых, через год стали жить вместе, снимаем квартиру. И с тех пор стали часто ссориться. Но и до этого ссоры и недомолвки были не редки, раз в неделю, но стабильно поругаемся. И ругаемся из-за ерунды. А с тех пор как стали жить вместе, ссоримся чуть ли не каждый день. Были и моменты, когда я уходила из дома, просто прогуляться и подумать, но до этого успев наговорить много того, от чего потом жалела и просила прощения за свои слова. Ругаемся мы из-за ерунды. Не буду говорить точно из-за чего, я уж и сама толком то не помню. Вроде банальный пустяк, а ссоримся сильно. Были мысли, что не подходим друг другу и нам надо расстаться, но я не могу, не получается... Потому что безумно его люблю и боюсь потерять. Но мой дурацкий характер все портит.

Здравствуйте, Ирина.

Ирина

разница не слишком велика, но все же, 6 лет...

А что для Вас самой означает эта разница в возрасте? Она Вас пугает? Привлекает? Нравится?

Ирина

И с тех пор стали часто ссориться.

Ваши отношения перешли от периода узнавания и ухаживания к периоду совместного проживания. Это уже совсем другие отношения, вы привыкаете друг к другу, узнаете друг друга больше. При совместном проживании уже нельзя спрятать свои теневые стороны, они постепенно узнаются, и ваша задача суметь с этими новшествами справиться.

Ирина

ссоры и недомолвки были не редки

Ссоры и недомолвки это нормальное явление в парах. В ссорах выявляются проблемные места ваших отношений, то на чем надо заострить особое внимание и находить в этих острых вопросах совместное решение, которое устраивало бы обоих.

Ирина

до этого успев наговорить много того, от чего потом жалела и просила прощения за свои слова.

Помогает ли Вам такое поведение наладить отношения? Что Вы можете сделать, чтобы при ссорах не быть столь импульсивной, чтобы впоследствии не жалеть о том, что сделано?

Ирина

Потому что безумно его люблю

Безумно люблю? Это люблю без ума? Немного противоречивое признание в любви? Что оно для Вас означает? Почему Вы в любви теряете свой ум?

Ирина

боюсь потерять

Это распространенное чувство и распространенная ошибка. Чем больше ВЫ привязываете к себе партнера, тем больше он будет хотеть вырваться из Ваших объятий. Если молодой человек дорожит Вами, то почему он Вас должен терять? Если же не дорожит, тогда зачем дорожить этими отношениями?

Ирина

Но мой дурацкий характер все портит.

Можно все себе объяснять характером, а можно начать работать со своими слабостями. Выбор сможете сделать только Вы!
Всего доброго.

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype