Стоит ли уходить от безразличного мужа?

Александра 09.03.2017

Здравствуйте.мне очень нужен совет.я два года в браке мне 25 лет мужу 32.ребенок 1.8 Мой сам по себе спокойный закрытый человек.проблема накопилась я высказала претензию что неужели я раз в год незаслуживаю поздравления на 8 марта.он ничего не дарит постоянно так выпадает странно что у него нет денег и вообще может просто даже непоздравить словом.на претензии он среагировал грубо что мне нужен муж упаковка и что если не устаивает могу подать на развод.многое друг другу наговорили оченьдаже на счет секса я сказала что меня неустраивает.я высказалась сказав ему ужасные обиды накопились.впервый раз он поднял на меня руку.также я вмешала в эту историю его родителей что никогда не делали когда просто ругались.сегодня с утра я проснулась он собирался на работу сказал чтоб я собирала вещи мы расходимся кто куда и за квартиру платить я небуд больше.у меня все внутри колотитя очень нервничаю понимая что кроме него с ребенком я некому на данный момент ненужна.моя мама никак не хочет принимать участие в моей проблеме ссылась на то что у нее свои 2 детей невзрослых.что я должна быладумать за кого выходить.хотя он всегда раньше относился внимательно раньше.сына он любит.но знает что идти мне не куда теперь выгоняет с ребенком.что мне делать собрать и пойти до мамы внаглую. или попробывать чего я больше всего нехочу унижаться сказав что люблю его попросить за все прощения.но и тут же боюсь что он зазнается еще больше и будет пользовать или молчать просто жить делать свои обязанности и молчать время покажет.Дайте совет пожалйста.

Здравствуйте, Александра,

Вы находитесь в очень болезненной ситуации. Маленький ребенок - всегда большая нагрузка на семью. Внимание мамы, как правило, сконцентрировано на малыше, и муж начинает чувствовать себя ненужным, забытым. На молодой маме лежит очень большая ответственность и большая нагрузка в том, чтобы смотреть за малышом и уделять внимание и ласку мужу. Это очень непросто, ведь малыш отнимает много сил.

Возможно, у Вашего мужа тоже что-то накопилось, возможно, тот недостаток внимания, который образуется просто из-за нехватки сил, он понимает как то, что теперь он Вам не нужен и обижается. Потому так и среагировал.

Я не знаю, какой он был, не знаю его характера. Но в любом случае, выгонять жену И ребенка на улицу - мера крайняя. Он знает, что идти вам некуда. Думаю, что расчет именно на то, чтобы Вы "осознали свою вину, раскаялись" и не высказывали претензий.

Саша, мне кажется, в Вашей семье страдают ваши отношения, как мужа и жены. У вас обоих копятся обиды, претензии и это понятно.

Но вы оба не высказываете их друг другу вовремя, а ждете чего-то, может быть, надеетесь, что оно все само наладится, что он (она) заметит, что мне плохо и "исправится".

Так не бывает, налаживают отношения сами люди.

Свои недовольства стоит обсуждать как только они появляются, не давать им копиться. И очень важно то, КАК вы это обсуждаете. Если просто обвинять другого в том, что он не дает вам то, другое, третье, то вам гарантирован лишь новый скандал. Вот здесь -Как же тебе объяснит... почитайте, как можно попробовать разговаривать на трудные темы, а также об этом много написано у нас в разделе "Семья". Почитайте. Поймите. Вникните.

Попробуйте спокойно спросить мужа, как ОН себя чувствует сейчас? Не оправдывайтесь, не употребляйте фраз: "А мне как? А ты сам что делаешь?" и т.д. Разговор - о нем. Попробуйте выяснить, чего ему не хватает. Подумайте вместе, что Вы сами реально можете изменить.

Такой же разговор должен состояться потом и про Вас. Каково Вам? Чего Вы ждете? Чего хотите? Что РЕАЛЬНО Ваш муж может и готов Вам дать?

Я не знаю, получится ли у вас самостоятельно наладить свои отношения, вы оба, судя по всему, на взводе. Желательно обратиться за помощью к психологу, хотя бы одном из вас.

На всякий случай переговорите и с мамой. Мама, видимо, обижается, что Вы ее не послушали в какой-то момент. Я полагаю, Вы все же думали, за кого выходить... Каккие-то ведь причины у Вас были для того, чтобы выйти замуж именно за этого человека. Я знаю, совершили ли Вы ошибку. Но если Ваша мама так считает, то попробуйте и у мамы выяснить, используя те же самые приемы из статьи, что ее так обижает. Хочет ли она "наказывать" Вас всю жизнь за Ваше решение?

Может, стоит за что-то и попросить прощения, если это поможет наладить Ваши отношения с мамой и получить союзника, поддержку на крайний случай. Многим людям трудно просить прощения, я понимаю. Поэтому думайте сами, что Вы сумеете сделать, а что нет.

Удачи.

Всего Вам доброго
Василевская Людмила Сергеевна, психолог он-лайн.