Постоянные ссоры, непонимание

Татьяна 09.03.2017

Часто ругаемся с парнем по поводу и без. Постоянно расстаемся собираю вещи уезжаю, по телефону миримся, возвращаюсь и все снова по кругу. Не можем сдерживать себя, наговорим много гадости, начинаем в ссоре возвращать подаренные вещи друг другу. Уже и предложение сделал, но все продолжается, вплоть до возврата кольца. Подали заявление в загс, но увы не ладится, что нам делать, помогите

Здравствуйте, Татьяна. Возможно, что тот стиль общения, который Вы описываете связан с Вашим темпераментом и вспыльчивостью, присущей Вашему характеру. И в этом случае это Ваш способ проявлять свои чувства и взаимодействовать в данных отношениях. Если же чувствуете, что такие "страсти" уже не идут на пользу и становятся причиной отдаления друг от друга, то чтобы все-таки сохранить значимые для Вас отношения я бы предложила Вам поработать над собой. Это должна быть работа на увеличение осознавания собственных чувств, поступков. Для этого нужно, чтобы вошло в привычку отвечать самой себе на вопросы :"Что я сейчас чувствую?", "Что я сейчас делаю?".  Важно, чтобы работа была именно над собой, а не над партнером. Частая ошибка заключается в том, что  мы начинаем много рассказывать партнеру, что конкретно он должен делать, чтобы улучшить наши отношения. Верно в этом случае будет в сложных ситуациях говорить о своих чувствах, которые возникают на его те или иные поступки, а не указывать ему на его ошибки.  Чтобы конструктивно изменить стиль вашего общения, все, что Вы можете сделать, это изменить собственное поведение в этом взаимодействии. На это придется потратить время и силы, но без этих затрат вряд ли возможны изменения.  Часто ссоры  возникают из-за наших разочарований, которым предшествуют ожидания и  иллюзии далекие от реальности. Также приводит к конфликтам не умение сразу и по адресу выражать возникающие чувства, накапливаясь они вырываются наружу  в неадекватной реакции совсем не соответствуя той ситуации, которая их вызвала. Очень важно достаточно ясно и четко доносить до партнера собственные  чувства, желания и  потребности. Это облегчает взаимопонимание, исключает недомолвки и возникающие на пустом месте обиды. Примите все вышесказанное к сведению, и если удастся это воплотить в жизнь, то думаю Ваши отношения обязательно улучшатся. Будьте счастливы!

C Уважением, Стрекалова Татьяна Валерьевна, психолог Брянск