Что делать, если мне не приятны некоторые родственники?

Эльвира 07.03.2017

Родственники? Им часто нужно помогать, они то ноют то хвастаются теша свою самооценку. Радуются моим неудачам. хотя я живу далеко,расстояние не помогает, они все равно атакуют меня через общих родственников , чувствую что тянут из меня мои силы , энергию и финансы. Они мне просто омерзительны. Я общаюсь с другими родственниками,они для меня важны. а эти все узнают про меня.Что мне делать ?

Здравствуйте, Эльвира!

Знаете есть хорошая поговорка - если тебе плюют в спину, значит ты впереди!

Родственников по факту не выбирают. Но можно выбрать тех, с кем хочется общаться, а с кем не хочется. Родственники - это совершенно обячные люди, склонные, как и многие, к зависти и ненависти. Кем бы они Вам не приходились, всегда можно просто прекратить общение с теми, кто Вам неприятен. А тех, с кем общаетесь, попросить не доносить до Вас мнение нежелательных Вам людей.

Все просто, и не нужно изобретать сложности там, где их нет. Это Ваше право выбирать, с кем Вам общаться и кого поддерживать и родственные связи здесь вообще не при чем.

Желаю здравомыслия и решимости)

Худякова Мария Сергеевна. Психолог, психоаналитик. Екатеринбург