Как забыть человека, к которому есть чувства?

K 06.03.2017

Я была знакома с мужчиной чуть более года. С момента знакомства сразу возникла симпатия, но общение было в основном по телефону. За год было несколько личных встреч (инициировались встречи с его стороны). На встречах было интересное общение, флирт, гуляли, держась за руки, на последней встрече в момент прощания был поцелуй. Мужчина говорит о том, что искренне и нежно ко мне относится, но никаких конкретных предложений он мне не делал. Попытки пообщаться на тему развития отношений он переводит в шутку. За период общения он пропадал на несколько месяцев, потом снова появился, часто слал свои фотографии или просто смешные картинки. Я очень к нему привязалась (так как у нас много общих интересов и просто мне очень хорошо и приятно, когда он рядом). Но разумом я понимаю, что у такого общения нет будущего. Поэтому я его прекратила, но, к сожалению, уже три месяца не могу забыть о нем, думаю о нем каждый день и в глубине души надеюсь, что он мне напишет... Как забыть о человеке? и как при этом не переносить неудачу в этих несложившихся отношениях на свою самооценку? В целом, у меня интересная работа, которая мне нравится, я регулярно занимаюсь спортом, изучаю иностранный язык, есть надежные друзья и собака, но когда выдается свободная минута, я думаю, об этом человеке, начинаю переживать ( и даже думать, что во мне что-то не так, раз он мне не предложил никаких дальнейших отношений) и не могу представить какого-то другого мужчину с собой рядом. Буду очень благодарна за совет, так как очень хочется жить полной жизнью и быть счастливой, а не тратить ее на человека, которому я не нужна.

Логинова Ольга Иосифовна

Добрый день!
Причин, того что нет дальнейших отношений может быть много и не все кроется в вас. В силу того, что мне приходится много работать с семейными парами и на стадии развода, могу сказать, что очень часто низкая самооценка как раз у мужчин. Они иногда бояться к женщине подступить, т.к. боятся что они не так хороши, или у них что-то не получится, особенно если такой опыт в их жизни уже присутствовал. Не должен один мужчина являться для вас критереем снижения своей самооценки. Кому-то выбудете очень нравится, кому-то так себе. Просто мир люди воспринимают по-разному. Вы никогда, да и другой человек не сможет нравиться всем без исключения, какой бы он не был совершенный.
Забыть человека очень трудно, особенно вначале. Так в памяти человека хранится информация об окружающих предметах, людях. И есть ассоциативные связи (запах, прикосновение, ощущение тепла, голос, если он для вас был приятным, ощущение комфорта, спокойствия, сам поцелуй). Должно пройти некоторое время, чтобы эти ассоциации слегка ослабли. Здесь может помочь психотерапия, чтобы стереть эти воспоминания. Однако зачем, ведь это может быть вашим ресурсом в трудную минуту, когда чувствуете рядом с собой приятного человека. И знаете что есть тот, кто вам нравится и может быть эталоном для поиска может быть другого мужчина, если здесь по каким-то причинам не сложилось.
Кроме того  этот мужчина может быть женатым или еще какие-то причины, о которых он не может говорить. Поэтому не принимайте все на свой счет.

Логинова Ольга Иосифовна, семейный психолог, арт-терапевт, г.Москва

Здравствуйте!

Вероятно проблемы с самооценкой у вас были и раньше. Вы сообщаете, что общение было дистанционным , и то по иннициативе мужчины. Да и при этих коротких встречах, вы держали дистацию. Развится отношениям в таких условиях очень сложно. Предполагаю, что причина в том, что вам сложно доверять людям, прямой контакт вызывает у вас чувство неуверенности и тревоги, и общаться по телефону или в чате, вам намного комфортнее и безопаснее. И при этом вы сильно привязываетесь к людям, входите в зависимость от них, от тех эмоций, которые испытываете при общении. И то, что вы причину не сложивших ся отношений сразу нашли в себе, сообщает о низкой ценности себя. Все неудачи в жизни вы списываете на свою плохость. Помочь себе вы можете с помощью самоанализа, или психотерпевтических практик.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве

K

Как забыть о человеке?

"Забыть о человеке" - значит "выкинуть" из души в том числе и хорошие переживания. А это - не очень с психологической точки зрения правильно.

Если говорить о консультация/психотерапии - то я бы предлагал сфокусировать работу не на отношении к "реальному человеку" - а на отношении к некоему "фантому", на который вы спроецировали ваш внутренний образ "человека, с которым вам могло бы быть хорошо".

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.