Сохранять семью, или нет?

Л 06.03.2017

Мы с мужем в браке 1.5 года. До этого были знакомы 4 года, из них 3 года жили вместе. У нас двое очаровательных мальчика (2.5г и 10 месяцев). Мне 28 лет а муж на 20 лет старше (48). До свадьбы было все хорошо, мы иногда ссорились, но быстро мирились и меня все устраивало. День свадьбы был великолепным. На следующий день после свадьбы молодой человек моей сестры что то сказал при мне про моего мужа и я рассказала об этом мужу (сейчас очень жалею об этом) и муж после этого возненавидель парня моей сестры. В тот момент я поддерживала мужа, и была на его стороне, но мои родители говорили мне, что ничего страшного небыло сказано и почему же мой муж так реагирует. Вскоре я тоже стала думать, что действительно зачем надо было так реагировать на сказанное. Моему мужу не понравилось то, что родители поддерживают парня моей сестры и перестал с ними общаться и также ему не нравится моя сестра. А мне говорил, что если мои родители накажут молодого человека сестры, то он снова станет с ними общаться. Какое то время мы так жили- муж перестал ездить к моим родителям и сталкиваться с ними, я с детьми ездлила одна, но мне это не нравилось, так как хотела везде с семьей ездить. Вскоре придумал мой муж новое правило- с детьми нельзя ездить туда, куда приезжает парень моей сестры. Это означало,что мне больше нельзя было с детьми приезжать в дом своих родителей на различные праздники, на Новый Год и просто на выходные так как с сестрой обычно приезжал и её парень. Муж говорил что если я его уважаю, то буду слушаться. Я поначалу так и делала, но вскоре я усала от этого. Я ему много раз объясняла, что для меня родные важные и просила его, чтоб он померился бы с моими родителями и мы много ссорилис из за этого, но он отвечал мне, что у него принципы и он не может по другому. 3 или 4 раза у наз разговор заходил о разводе, но всегда потом мирились и я себе говорила, что буду тогда так жить, что поделать. Недавно я хотела с сестрой поехать в магазин на нашей машине, но муж узнал об этом и был очень недовольный и запретил моей сестре садиться в нашу машину, которую он по его словам купил за свои деньги. Сказал, что на халяву она не чего не получит и пусть зарабатывает сама на машину. Он говорил, что не помог бы моей сестре если ей нужна была бы помощь и не дал бы мне помоч (деньгами например). Он много раз говорил при мне плохие слова про моих родителей и про сестру, хотя я просила его этого не делать. И у нас возникла опять ссора. Он считает, что всегда виновата я, что для меня мои родители и сесра важнее, чем наша семья и дети. Он говорит, что любит меня и детей и уважает меня, но разве ведут себя так, если уважают и любять? Почему он ради меня не может забыть про свои эти принципы? Сейчас я с детьми переехала в дом своих родителей и мы решили взять паузу в отношениях. Сейчас я уже действительно задумалась о разводе, но с другой стороны не хочу разрушать семью. Как отец он тоже не очень, мало занимается с детьми, не гуляет, в основном сидит в интернете. Это меня тоже не усраивает. Какие то чувства у меня к нему остались, но любовь ли это или просо привязанность? Что мне делать в такой ситуации и может я дейсвительно слишком привязалась к родителям, сама этого не замечая? Боюсь, что он так и не поменяетя ради меня. Так же меня стала пугать наша большая разница в возрасе. Пожалуйса помогите разобраться!

Здравствуйте, Л.

К сожалению Вы не пишите, в чем суть оскорбления Вашего мужа. Но, наверное, это для него важный вопрос. Правильней всего было бы этим двум мужчинам встретиться и поговорить между собой. Что один из них имел ввиду, и как доугой это понял, тем более понимал он с Ваших слов.

Но, теперь вопрос уже не в том, кто что сказал, и кто как и что понял, а в сохранении семьи или расторжении брака. Я не могу Вам однозначно сказать, что нужно делать. Это может быть только Вашим решением. К сожалению, действительно есть такие мужчины, для которых оптимальный вариант жены - это сирота. И он готов заменить собой всех родственников, близких и не очень. Несмотря на Ваше длинное повествование все равно есть вопросы. Например, а из какой семьи Ваш муж? Что для него самого значат родственные отношения? Хочет ли он сохранить брак? На что он готов ради этого? Как вы представляете себе жизнь без мужа с двумя маленькими детьми? и т.д.

Конечно, лучше всего разобраться во всем помогла бы очная консультация специалиста. На сегодняшний день прекрасные методики для работы с парами. Но и работа с супругами по-отдельности тоже дает хорошие результаты понимания, что происходит на самом деле.
Если для него сохранение семьи важно, то ничего страшного не будет в том, что он прийдет на прием к психологу и скажет "У меня проблемы с родственниками жены",- но он почему-то этого не делает.

Вы пишете:"Сейчас я уже действительно задумалась о разводе, но с другой стороны не хочу разрушать семью." - попробуйте для начала сами увидеть плюсы и минусы того и другого. Возьмите чистый лист бумаги, разделите его на две половины, левую сторону озаглавьте "Зачем мне продолжать жить с моим теперешним мужем?" и вторую - "Зачем мне нужен развод?" - и по пунктам все честно себе распишите. А потом внимательно прочитайте.

Удачи!

Всегда рада помочь.

Лященко Лариса Геннадиевна, психолог г. Таллин