Чувствую себя виноватой в смерти отца

Айнура 04.07.2011

Здравствуйте, зовут меня Айнур, 25 лет, замужем, дочке 1,3 года. Начну с того что я очень люблю свою маму, просто боготворю, но теперь за это чувство я расплачиваюсь болью, постоянной депрессией. Дело в том что в детстве мы жили хорошо, мама, папа я сестренка и 2 братишки, но потом отец начал пить, начал поднимать руку на маму на нас, и без причины абсолютно. Мы всячески пытались остановить отца, даже путем самоубиства, но отец все равно дибошировал, и в конце концов я уехала из города, потом вышла замуж. Потом все таки мама решила развестись, мы ее поддержали. И недавно он начал болеть, мне сказали у него был сердечный приступ, я сразу поехала, хотела уговорить маму чтобы его запустили домой, но мамины родственники и мои братишки сказали что он снова начнет поднимать руку и просто "играет на публику". Я послушалась их совета, потому что не хотела чтобы братишки проходили через то что я прошла, я ничего не могла сделать и просто уехала из города. а братишки как поступят если он начнет пить, руку поднимать? И я оставила папу одного, совсем одного... думала так будет лучше для всех, и сказала ему (как же я рада что я успела это сказать) что чтобы то не было мы всегда любим его, потому что он ПАПА. Еще сказала чтобы он бросил пить, и показал всем какой же он молодец, и тогда мама сама к нему придет...Но на следующий день после моего отъезда он повесился. Это неописуемая боль, причем что я была особенно близка с ним, и еще он на меня так надеялся что я уговорю маму и братишек... А теперь от его родственников я узнаю что он был сильно болен не сердцем, а чем то другим, и знал что умрет, и говорил что последние дни хочет быть с детьми с семьей... и конечно все винят меня в его смерти и моих родных...как мне быть, как жить с этой болью на душе. Прошу вас ответить!!!??? Становится все тяжелее жить с этим... Ест дочка, а то бы пошла просить прощения у папы, и была бы рядом с ним сейчас...

Здравствуйте, Айнура.

Вы успели сказать главные слова отцу...

Это - важно...

Как важно и то, что прощают не люди. Прощает человек сам себя (или не прощает).

Ваш отец - по видимому, не простил себя...

И выбрал такой уход из жизни.

Вашей вины здесь нет...

Ваша боль - понятна....

Боль же о том, что Вы - виновник смерти - неправомерна.

Мера ее - велика излишне.

Не берите на себя Божеское.

Оставьте человеческое - память об отце, любовь к нему.

Благодарность за то, что Вы есть и что есть Ваша дочь.

С соболезнованиями,

Г.Идрисов.