Как помочь дочке?

Наталья 03.03.2017

Здравствуйте! Подскажите что делать? Дочерей 15 дет , первая любовь, вчера расстались , плачет на взрыв... сегодня даже в школу не пошла(какие слова можно сказать чтобы Ее утешить...у самой сердце кровью обливается((

Здравствуйте, Наталья.

Попытайтесь просто ее услышать, дайте ей высказаться. Не надо ничему учить, не нужно пытаться привнести что-то свое. Просто выслушайте ее и примите, как есть.

Это, конечно, непросто. Но даже если вы попытаетесь это сделать, это будет более, чем достаточно.

Всего доброго и Вам, и Вашей дочери,

Кувшинов Александр Викторович, психолог-психоаналитик, Санкт-Петербург

Здравствуйте Наталья!

"Расставанье - маленькая смерть". Переживания от разрыва отношений сродни гореванию при физической смерти близкого человека. И в том и в другом случае возникает ощущение невозможности и несвоевременности что-либо изменить и поправить, чтобы Судьба смилостивилась и дала шанс вернуть все вспять.

Поэтому здесь рекомендации по психологической поддержке и помощи будут такие же.  Важно дать место гореванию, выплеснув душевную боль и очистив сознание.  Ни в коем случае не говорите дочери фразы типа: "У тебя будет лучше, чем такой, как ... (имя)" или "Ты еще будешь счастлива".  Ваша дочь после острого периода, который может длится до 3-х месяцев, постепенно сама начнется перестраиваться на анализ произошедшего, чтобы сделать выводы на будущее. И принять прошлое, как часть своего ценного жизненного опыта, а не ошибки.

Просто находитесь с дочкой рядом, когда ей нужно. Скажите ей, что Вам тоже больно из-за того, что она страдает.  Говорите о своих материнских чувствах, а не о ситуации. Не скрывайте свои чувства и переживания за нее. Так Вы выстроите доверие не только как мать - дочь, но и как женщина - женщина и станете для своей дочери подругой.

За дополнительными вопросами и консультацией обращайтесь лично. С уважением, психолог-консультант очно и skype, юнгианский песочный терапевт Оксана Спасиченко.

Спасиченко Оксана Николаевна, психолог в Санкт-Петербурге

Наталья, здравствуйте!

Я вижу из письма, как вы переживаете за свою дочь. Это сильные эмоции.

То, что я напишу далее, это мои выводы из прочитанного письма, я могу и ошибаться.

1. Спросить "чем я могла бы тебе помочь?". Потому как, возможно, она не хочет ни кого сейчас слышать. И только сделаете хуже, если будете вмешиваться в ее пространство. Часто помогает просто, нахождение рядом.

2. Не давайте оценок, типа "зачем ты так сделала", "он плохой" и т.д.

3. Говорите, что-то типа: "я тебя понимаю", "я вижу как тебе плохо", "так бывает в жизни, что мы расстаемся с людьми, которые нам нравятся" и т.д. Только если это откровенно, чтобы не было игры.

Да. И кому то помогут слова, кому то просто крепкие объятия. Доверьтесь своим чувствам, ни кто не знает дочку лучше, чем знаете вы.

Удачи!

Вакула Антон Викторович, психотерапевт, г. Санкт-Петербург