Не могу смотреть людям в глаза

Марзия 02.03.2017

Я не хочу ходить и всегда смотреть вниз так я сутулюсь хотелось ходить естественно без никаких страхов или мыслей что подумает этот человек если я посмотрю на его глаза.Меня раздражает этот страх.Но когда набираюсь смелости и смотрю на людей то многие люди мужского пола думают сразу что они мне понравились.Может я не так смотрю подскажите пожалуйста,надеюсь на ваши советы

Айдарбеков Кайрат Анварбекович

Марзия, если представить себе, что вы своим взглядом что-то говорили людям, то какое это было послание? Что вы "говорите", когда вступаете с ними в контакт глаз? Стоит отметить, что глаза в отличие от рта говорят не словами, а эмоциями. Понаблюдайте за своим внутренним состоянием, которое вы испытываете в момент, когда решаетесь встретиться взглядами с идушим вам на встречу человеком.

И еще вопрос: "Что вас пугает в том, что мужчина может подумать что он вам симпатичен?" Вы боитесь, что люди будут думать о вас, что вы флиртуете с ними.

Если это так, то почему вы не разрешаете себе этого делать? Что самое страшное может произойти с вами, если вы себе это разрешите делать (в уместный для этого момент)? Что полезного вы можете получить, если включите в свой репертуар поведения эту тактику в общении с мужчинами?

Айдарбеков Кайрат Анварбекович, психолог в Алматы

Коньшина Анастасия Александровна

Марзия,

неспособность "смотреть в глаза" это признак неразвитого комплекса базового доверия к миру.

Если доверие к миру не сформировано (оно закладывается с первых дней рождения), до 1 года, то во взрослом состоянии человек испытывает необъяснимую неспособность смотреть в глаза окружающим. Он не доверяет по сути, ни себе, ни другим, даже, если сам делает только хорошее и не видит зла от других.

Отношения с противоположным полом сами по себе заряжены волнением, поэтому здесь этот комплекс особенно остро переживается.

Существует специальное упражнение, которое снимает этот комплекс. Буду рада видеть Вас на консультациях:).

С уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы